В Национальном художественном музее будут чествовать Василия Шаранговича. Юбиляру 80 лет

В Национальном художественном музее Беларуси сегодня будут чествовать  Василия Шаранговича. Классик отечественного изобразительного искусства юбиляр - ему 80! Большой дате посвящена  персональная выставка мастера. Работы к экспозиции народный художник Беларуси  не только отбирал лично. Он курировал каждый этап экспозиционной подготовки. Рассказывает Наталья Бордиловская. Ровесник музея - 80-летний Василий Шарангович из поколения, которое очень ответственное. За два дня до вернисажа мастер, несмотря на проблемы со здоровьем, лично пришел на Ленина, 20 принимать экспозицию. Два зала в серых тоннах на первом этаже. Работ собралось из трех коллекций - личной художника и двух музеев: Национального художественного и имени Янки Купалы. Свыше 112 картин - только десятая часть того, что написал Шарангович. Но и это количество принято решение сокращать - крупная экспозиция показалась автору перегруженной. Вот эти пять полотен зритель увидит только с телеэкрана, на выставке их нет. Экспозицию разделили на три раздела: гуашь к произведениям Янки Купалы, иллюстрации к "Пану Тадеушу" Мицкевича и акварельная лирика. В этом зале - самые новые работы Шаранговича. Их, кроме семьи художника, не видел еще никто. Десятки акварелей. Пейзаж. Портрет. Натюрморт. В них посвящение малой родине творца - Мядельщине. Шарангович - акварелист и график. На выставке витрины с рисунками, сделанными виртуозной техникой - одной беспрерывной линией!  Сегодня Шарангович возвращается в главный музей после некоторого перерыва: был период ректорства, жизненные вопросы. В главном музее страны, который обычно собирает своими проектами бомонд, сегодня вечером ожидается открытие выставки Василия Шаранговича. 
22.03.2019 12:05
В Национальном художественном музее Беларуси сегодня будут чествовать  Василия Шаранговича. Классик отечественного изобразительного искусства юбиляр - ему 80! Большой дате посвящена  персональная выставка мастера. Работы к экспозиции народный художник Беларуси  не только отбирал лично. Он курировал каждый этап экспозиционной подготовки.

Рассказывает Наталья Бордиловская.

Ровесник музея - 80-летний Василий Шарангович из поколения, которое очень ответственное. За два дня до вернисажа мастер, несмотря на проблемы со здоровьем, лично пришел на Ленина, 20 принимать экспозицию.

Два зала в серых тоннах на первом этаже. Работ собралось из трех коллекций - личной художника и двух музеев: Национального художественного и имени Янки Купалы. Свыше 112 картин - только десятая часть того, что написал Шарангович. Но и это количество принято решение сокращать - крупная экспозиция показалась автору перегруженной.

Вот эти пять полотен зритель увидит только с телеэкрана, на выставке их нет. Экспозицию разделили на три раздела: гуашь к произведениям Янки Купалы, иллюстрации к "Пану Тадеушу" Мицкевича и акварельная лирика.

В этом зале - самые новые работы Шаранговича. Их, кроме семьи художника, не видел еще никто. Десятки акварелей. Пейзаж. Портрет. Натюрморт. В них посвящение малой родине творца - Мядельщине.

Шарангович - акварелист и график. На выставке витрины с рисунками, сделанными виртуозной техникой - одной беспрерывной линией! 

Сегодня Шарангович возвращается в главный музей после некоторого перерыва: был период ректорства, жизненные вопросы.

В главном музее страны, который обычно собирает своими проектами бомонд, сегодня вечером ожидается открытие выставки Василия Шаранговича. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =