В Национальном художественном музее будет выставлена керамика Пикассо

Керамика Пикассо уступит место японской гравюре из фондов Государственного Эрмитажа. Одна из жемчужин коллекции российского музея будет выставлена уже в сентябре в Национальном художественном. На это время постоянная экспозиция западного искусства вернется в фонды. Елена Бормотова подробнее.Керамические произведения Пабло Пикассо в залах зарубежного искусства занимают всего одну витрину. 15 из 38 единиц, которые хранятся в фондах Национального музея. Однако самые познавательные. Более 30 лет они были в запасниках и ждали своего звездного часа. Впервые их выставили несколько лет назад во время музейной ночи. В постоянную экспозицию включили к 75-летию музея.Беларуси керамику начинателя кубизма в 60-ых подарила художница Надежда Леже, сама белоруска. Это все прижизненные вещи. К каждому предмету лично прикасался Пикассо. Керамика тиражная, а значит, в каждом из музейных предметов есть от 150 до 500 близнецов.Сюжеты керамических работ художника перекликаются с его живописными полотнами и графическими произведениями. Это такая вариация на тему самого же Пикассо. Для тарелок, мисок и панно он использовал белую фаянсовую глину и покрывал предметы эмалями и глазурью.Голубь мира - художник создал его в 1949 году в качестве эмблемы Мирового конгресса сторонников мира. Голубка Пикассо стала одним из самых узнаваемых символов мира.В экспозиции образы сразу двух его любимых. Жаклин в профиль и Франсуаза Рок - анфас. Вскоре Пикассо вместе с другими шедеврами западного искусства вернется в фонды. Дело в том, что эти экспозиционные площади с сентября по декабрь отдадут под японскую гравюру из фондов российского Эрмитажа.
22.08.2014 09:31

Керамика Пикассо уступит место японской гравюре из фондов Государственного Эрмитажа. Одна из жемчужин коллекции российского музея будет выставлена уже в сентябре в Национальном художественном.


Керамика Пикассо уступит место японской гравюре из фондов Государственного Эрмитажа. Одна из жемчужин коллекции российского музея будет выставлена уже в сентябре в Национальном художественном. На это время постоянная экспозиция западного искусства вернется в фонды. Елена Бормотова подробнее.


Керамические произведения Пабло Пикассо в залах зарубежного искусства занимают всего одну витрину. 15 из 38 единиц, которые хранятся в фондах Национального музея. Однако самые познавательные. Более 30 лет они были в запасниках и ждали своего звездного часа. Впервые их выставили несколько лет назад во время музейной ночи. В постоянную экспозицию включили к 75-летию музея.


Беларуси керамику начинателя кубизма в 60-ых подарила художница Надежда Леже, сама белоруска. Это все прижизненные вещи. К каждому предмету лично прикасался Пикассо. Керамика тиражная, а значит, в каждом из музейных предметов есть от 150 до 500 близнецов.


Сюжеты керамических работ художника перекликаются с его живописными полотнами и графическими произведениями. Это такая вариация на тему самого же Пикассо. Для тарелок, мисок и панно он использовал белую фаянсовую глину и покрывал предметы эмалями и глазурью.


Голубь мира - художник создал его в 1949 году в качестве эмблемы Мирового конгресса сторонников мира. Голубка Пикассо стала одним из самых узнаваемых символов мира.


В экспозиции образы сразу двух его любимых. Жаклин в профиль и Франсуаза Рок - анфас. Вскоре Пикассо вместе с другими шедеврами западного искусства вернется в фонды. Дело в том, что эти экспозиционные площади с сентября по декабрь отдадут под японскую гравюру из фондов российского Эрмитажа.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =