В Национальном художественном музее Беларуси проходит вернисаж мастера акварели Ивана Столярова

В Национальном художественном музее Беларуси проходит вернисаж одного из старейших отечественных художников мастера акварели Ивана Столярова. Ветеран Великой Отечественной - освободитель Беларуси - все послевоенное время отдал творчеству. Представитель Витебской художественной школы, он воспитал и подарил белорусскому искусству несколько сот художников. Елена Бормотова – об учителе и его учениках. Ученик Ахремчика и Мозолева - Иван Столяров еще в 39-ом поступает в Витебское художественное училище - то самое, которое открывал Шагал. Учебу прерывает война. Молодой художник в составе партизанской бригады Шмырева - батьки Миная - освобождает Беларусь, Прибалтику, Европу, а затем продолжает учебу в Минске и Москве, возвращается в Витебск преподавать на художественно-графическом факультете акварель. Национальный художественный не впервые устраивает выставку художника-аквалериста Столярова. Равно 10 лет тому назад мастер лично открывал свой вернисаж. В этом году по состоянию здоровья не сможет приехать в Минск. Ему 92, живет у сына в Могилеве. Сам художник для выставки предложил 11 работ из собственной коллекции. Каждый из учеников привозил сразу по несколько произведений - всего около ста акварелей. Выставили только 50. Плюс 30 - работы педагога. В Белорусском союзе художников сегодня более сотни учеников Столярова, 75 из них работают исключительно в технике акварели. Портреты, натюрморты, пейзажи и индустриальные пейзажи. Акварель - ранимый материал. Бумагу не натянешь на подрамник как полотно, поэтому выставляют исключительно под стеклом.
06.07.2015 12:08

В Национальном художественном музее Беларуси проходит вернисаж одного из старейших отечественных художников мастера акварели Ивана Столярова. Ветеран Великой Отечественной - освободитель Беларуси - все послевоенное время отдал творчеству. Представитель Витебской художественной школы, он воспитал и подарил белорусскому искусству несколько сот художников.

Елена Бормотова – об учителе и его учениках. Ученик Ахремчика и Мозолева - Иван Столяров еще в 39-ом поступает в Витебское художественное училище - то самое, которое открывал Шагал. Учебу прерывает война. Молодой художник в составе партизанской бригады Шмырева - батьки Миная - освобождает Беларусь, Прибалтику, Европу, а затем продолжает учебу в Минске и Москве, возвращается в Витебск преподавать на художественно-графическом факультете акварель.

Национальный художественный не впервые устраивает выставку художника-аквалериста Столярова. Равно 10 лет тому назад мастер лично открывал свой вернисаж. В этом году по состоянию здоровья не сможет приехать в Минск. Ему 92, живет у сына в Могилеве.

Сам художник для выставки предложил 11 работ из собственной коллекции. Каждый из учеников привозил сразу по несколько произведений - всего около ста акварелей. Выставили только 50. Плюс 30 - работы педагога. В Белорусском союзе художников сегодня более сотни учеников Столярова, 75 из них работают исключительно в технике акварели.

Портреты, натюрморты, пейзажи и индустриальные пейзажи. Акварель - ранимый материал. Бумагу не натянешь на подрамник как полотно, поэтому выставляют исключительно под стеклом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =