В художественном музее открывается выставка "Откровение в лицах и вещах"

Год культуры в Национальном художественном музее Беларуси открывает "Откровение в лицах и вещах". Так называется выставка Анатолия Зайцева. Художник ушел из жизни в 2009-м. Его произведения многие видели в книгах белорусских писателей и альбомах по искусству. А вот работы, представленные в экспозиции, зрителю почти не известны. Елена Бормотова подробнее. Монохромность характеризует выставку Зайцева. Здесь нет ни одного яркого цвета - только черный и белый. Художник работал исключительно в технике ксилографии - это гравюра на дереве. Самый древний вид печатной графики. К нему творец обратился на последнем - выпускном курсе театрально-художественного института (сегодняшней академии). Ученик Арлена Кашкуревича Анатолий Зайцев дипломную работу - оформление книги "Пословицы и поговорки" - решил сделать в технике ксилографии. Ксилографии Зайцев не изменял до конца дней. По-сути это резьба по дереву - очень тонкая работа. Видимыми для глаза делают элементы, который потом заполнят краской. И при работе учитывается рисунок самого дерева - от него появляются штрихи, острые углы, цепи. Для ксилографии пригодны исключительно твердые породы деревьев. Работы Зайцева разные по размерам. Чаще миниатюры. Опять же не просто так. Все зависит от диаметра дерева. Для небольшого формата его чаще резали вдоль. Для более больших работ - поперек. Разный рисунок дерева. А значит и гравер работает в разных техниках. Миниатюры художник использовал при оформлении книг и написания архитектурных объектов. Портреты большего формата. В сорока графических работах Зайцева представлены почти все жанры, в которых работал художник. Здесь и натюрморты, и пейзажи, и книжная иллюстрация. Много портретов - как людей прошлых столетий (таких как Франциск Скорина), так и современников художника (его же коллега Савицкий). Выделяется серия советских писателей - Шолохов, Горький. Здесь же народные песняры Беларуси Купала и Колас. Кстати, портрет Коласа - единственный экспонат, который хранится в государственных фондах. Для выставки его привезли из музея народного поэта. Остальные произведения - это собственность семьи художника. Многие из выставленных графических работ после экспонирования пополнят фонды Национального художественного музея.
05.02.2016 09:13

Год культуры в Национальном художественном музее Беларуси открывает "Откровение в лицах и вещах". Так называется выставка Анатолия Зайцева. Художник ушел из жизни в 2009-м. Его произведения многие видели в книгах белорусских писателей и альбомах по искусству. А вот работы, представленные в экспозиции, зрителю почти не известны.

Елена Бормотова подробнее. Монохромность характеризует выставку Зайцева. Здесь нет ни одного яркого цвета - только черный и белый. Художник работал исключительно в технике ксилографии - это гравюра на дереве. Самый древний вид печатной графики. К нему творец обратился на последнем - выпускном курсе театрально-художественного института (сегодняшней академии). Ученик Арлена Кашкуревича Анатолий Зайцев дипломную работу - оформление книги "Пословицы и поговорки" - решил сделать в технике ксилографии.

Ксилографии Зайцев не изменял до конца дней. По-сути это резьба по дереву - очень тонкая работа. Видимыми для глаза делают элементы, который потом заполнят краской. И при работе учитывается рисунок самого дерева - от него появляются штрихи, острые углы, цепи. Для ксилографии пригодны исключительно твердые породы деревьев.

Работы Зайцева разные по размерам. Чаще миниатюры. Опять же не просто так. Все зависит от диаметра дерева. Для небольшого формата его чаще резали вдоль. Для более больших работ - поперек. Разный рисунок дерева. А значит и гравер работает в разных техниках. Миниатюры художник использовал при оформлении книг и написания архитектурных объектов. Портреты большего формата.

В сорока графических работах Зайцева представлены почти все жанры, в которых работал художник. Здесь и натюрморты, и пейзажи, и книжная иллюстрация. Много портретов - как людей прошлых столетий (таких как Франциск Скорина), так и современников художника (его же коллега Савицкий). Выделяется серия советских писателей - Шолохов, Горький. Здесь же народные песняры Беларуси Купала и Колас.

Кстати, портрет Коласа - единственный экспонат, который хранится в государственных фондах. Для выставки его привезли из музея народного поэта. Остальные произведения - это собственность семьи художника. Многие из выставленных графических работ после экспонирования пополнят фонды Национального художественного музея.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =