В Национальном историческом музее презентовали произведения белорусских художников Парижской школы

Белорусские художники парижской школы - в одном вернисаже. В Национальном историческом музее сегодня презентовали произведения мастеров Монпарнаса родом из наших местечек. Среди них известные на весь мир Шагал, Любич, Кикоин и Цадкин, чьи работы оцениваются на арт-рынке в баснословные суммы. Сложно поверить, многие произведения искусства создавались в довольно скромных условиях - в прямом смысле в общежитии для художников в Париже, который в минувшем веке считался Меккой мирового искусства. В каких покоях писал Шагал - увидела Инна Пилевич. Стены, в которых родился феномен "Парижская школа", сегодня обнесены высоким забором. Частная территория, куда посторонним вход воспрещен. А в минувшем веке эти двери были открыты для талантливых и небогатых художников из разных уголков мира. Меценат и скульптор Альфред Буше приобрел во французской столице здание и сдавал комнаты за символическую плату начинающим и амбициозным творцам. Общежитие прозвал Ла Рюш, что в переводе с французского значит "Улей". Арт-общежитие приютило немало уроженцев наших земель, которым впоследствии удалось прославиться на весь мир. Здесь жили и творили наши земляки Кремень и Цадкин. А о шокирующем поведении уроженца Смиловичей Сутине до сих пор слагают легенды. И нынешние обитатели "улья" легко покажут комнату, в которой создавал свои шедевры Шагал. Белорусские обитатели улья слетелись в Минск. В национальном историческом музее сегодня собрали произведения наших выпускников Парижской школы. Экспозицию формировали из 10-ти частных собраний. Большинство коллекционеров - белорусы. Правда, произведения одного из первых жителей "улья" Роберта Генина доставляли из Санкт-Петербурга. В экспозиции более сотни произведений. Общая стоимость собрания высокая, сумма не подлежит разглашению. Коммерческая тайна. А это одна из самых дорогих работ вернисажа. Собор Святого Ронона кисти Царфина до этого момента не был замечен ни в зарубежных каталогах, ни экспозициях. Совсем недавно белорусский коллекционер приобрел эту картину в Париже. И теперь впервые демонстрирует широкой публике. А вот впервые в Беларуси выставлен и ряд произведений Кикоина, Любича, Кременя. К слову, презентовать выставку будут основательно - в музее запланирован ряд лекций. О наших мастерах Монпаранса расскажут исследователи не только из Минска, но и Парижа.
20.09.2018 21:40

Белорусские художники парижской школы - в одном вернисаже. В Национальном историческом музее сегодня презентовали произведения мастеров Монпарнаса родом из наших местечек. Среди них известные на весь мир Шагал, Любич, Кикоин и Цадкин, чьи работы оцениваются на арт-рынке в баснословные суммы. Сложно поверить, многие произведения искусства создавались в довольно скромных условиях - в прямом смысле в общежитии для художников в Париже, который в минувшем веке считался Меккой мирового искусства.

В каких покоях писал Шагал - увидела Инна Пилевич. Стены, в которых родился феномен "Парижская школа", сегодня обнесены высоким забором. Частная территория, куда посторонним вход воспрещен. А в минувшем веке эти двери были открыты для талантливых и небогатых художников из разных уголков мира. Меценат и скульптор Альфред Буше приобрел во французской столице здание и сдавал комнаты за символическую плату начинающим и амбициозным творцам. Общежитие прозвал Ла Рюш, что в переводе с французского значит "Улей".

Арт-общежитие приютило немало уроженцев наших земель, которым впоследствии удалось прославиться на весь мир. Здесь жили и творили наши земляки Кремень и Цадкин. А о шокирующем поведении уроженца Смиловичей Сутине до сих пор слагают легенды. И нынешние обитатели "улья" легко покажут комнату, в которой создавал свои шедевры Шагал.

Белорусские обитатели улья слетелись в Минск. В национальном историческом музее сегодня собрали произведения наших выпускников Парижской школы. Экспозицию формировали из 10-ти частных собраний. Большинство коллекционеров - белорусы. Правда, произведения одного из первых жителей "улья" Роберта Генина доставляли из Санкт-Петербурга.

В экспозиции более сотни произведений. Общая стоимость собрания высокая, сумма не подлежит разглашению. Коммерческая тайна.

А это одна из самых дорогих работ вернисажа. Собор Святого Ронона кисти Царфина до этого момента не был замечен ни в зарубежных каталогах, ни экспозициях. Совсем недавно белорусский коллекционер приобрел эту картину в Париже. И теперь впервые демонстрирует широкой публике.

А вот впервые в Беларуси выставлен и ряд произведений Кикоина, Любича, Кременя. К слову, презентовать выставку будут основательно - в музее запланирован ряд лекций. О наших мастерах Монпаранса расскажут исследователи не только из Минска, но и Парижа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =