В Национальном историческом музее Беларуси презентовали передвижной проект

В Национальном историческом музее Беларуси презентовали передвижной проект, рассчитанный на популяризацию нашей страны за рубежом. С помощью фотографий и небольших комментариев на макетах рассказывается о Беларуси и белорусах с древних времен до наших дней. Что будут показывать и о чем будут рассказывать жителям других стран, узнавала Елена Бормотова. Вся история Беларуси в сжатом варианте. 10 передвижных стендов и на каждом свой период, эпоха с конкретными историческими фактами, датами и явлениями - от момента появления первых людей на наших территориях (а это 127 тысяч лет назад) до сегодняшнего дня. Выставка рассчитана для презентации и популяризации Беларуси за пределами нашей страны. В комментариях специально отходили от сухого энциклопедического языка и заштампованных формулировок. Писали доступно, чтобы было понятно людям разных возрастов. В качестве научных консультантов - сотрудники Института истории Национальной академии наук Беларуси. Статистические данные, научные исследования и иллюстративный материал - копии аутентичных литографий и фотоснимков. Сканы каждой делали с оригиналов. Представлены предметы из фондов Национальной библиотеки, исторического и Национального художественного музеев. Впервые в передвижной экспозиции видеоматериалы. В стенды вмонтировали планшеты с подбором материалов по теме. Передвижную экспозицию планируют выставлять в разных странах мира во время особых мероприятий - экономических саммитов, Дней культуры, гастролей наших коллективов. А поэтому сами модули должны быть легкими и мобильными. Выставку можно развернуть буквально за два часа. Собрать и разобрать модули могут всего два человека. Пластик монтируется в облегченный алюминий. Каждая панель покрыта защитной пленкой. Ее можно даже мыть. Их музейных залов передвижной проект будет представлен в Министерстве иностранных дел, где ученые с дипломатами совместно составят график его презентации за пределами Беларуси. Однако уже сегодня точно известно, что одними из первых с духовными, культурными и историческими достижениями Беларуси познакомятся в странах Прибалтики и Западной Европы.
12.12.2015 09:13

В Национальном историческом музее Беларуси презентовали передвижной проект, рассчитанный на популяризацию нашей страны за рубежом. С помощью фотографий и небольших комментариев на макетах рассказывается о Беларуси и белорусах с древних времен до наших дней.

Что будут показывать и о чем будут рассказывать жителям других стран, узнавала Елена Бормотова.

Вся история Беларуси в сжатом варианте. 10 передвижных стендов и на каждом свой период, эпоха с конкретными историческими фактами, датами и явлениями - от момента появления первых людей на наших территориях (а это 127 тысяч лет назад) до сегодняшнего дня. Выставка рассчитана для презентации и популяризации Беларуси за пределами нашей страны.

В комментариях специально отходили от сухого энциклопедического языка и заштампованных формулировок. Писали доступно, чтобы было понятно людям разных возрастов. В качестве научных консультантов - сотрудники Института истории Национальной академии наук Беларуси.

Статистические данные, научные исследования и иллюстративный материал - копии аутентичных литографий и фотоснимков. Сканы каждой делали с оригиналов. Представлены предметы из фондов Национальной библиотеки, исторического и Национального художественного музеев. Впервые в передвижной экспозиции видеоматериалы. В стенды вмонтировали планшеты с подбором материалов по теме.

Передвижную экспозицию планируют выставлять в разных странах мира во время особых мероприятий - экономических саммитов, Дней культуры, гастролей наших коллективов. А поэтому сами модули должны быть легкими и мобильными.

Выставку можно развернуть буквально за два часа. Собрать и разобрать модули могут всего два человека. Пластик монтируется в облегченный алюминий. Каждая панель покрыта защитной пленкой. Ее можно даже мыть.

Их музейных залов передвижной проект будет представлен в Министерстве иностранных дел, где ученые с дипломатами совместно составят график его презентации за пределами Беларуси. Однако уже сегодня точно известно, что одними из первых с духовными, культурными и историческими достижениями Беларуси познакомятся в странах Прибалтики и Западной Европы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =