В Мядельском районе стартовал Международный фестиваль классической музыки "В Шеметово у Шостаковичей"

В Мядельском районе (в поселке Нарочь) полчаса назад стартовал 3-й Международный фестиваль классической музыки "В Шеметово у Шостаковичей". Несколько лет назад открылись документы, подтверждающие белорусское происхождение по отцовской линии всемирно известного композитора - музыкального гения 20 века Дмитрия Шостаковича. Его прадед Петр Михайлович Шостакович родился в начале 19 века в белорусском местечке Шеметово. Всего в программе праздника 4 концерта. Открытие проходит в нарочанском костеле Святого апостола Андрея. Музыка Шостаковича и Вивальди звучит в исполнении белорусских музыкантов, выпускников Академии музыки. Специально для этого концерта из Франции приехали скрипачка Шарлот Жуйяр и габоист Жером Гишар. Остальные концерты фестиваля Дмитрия Шостаковича пройдут завтра в санатории "Спутник", 7 августа в лагере "Зубренок", а завершится музыкальный форум в день смерти Дмитрия Шостаковича 9 августа в местечке Шеметово в костеле Божией Матери неустанной помощи.
03.08.2018 21:35

В Мядельском районе (в поселке Нарочь) полчаса назад стартовал 3-й Международный фестиваль классической музыки "В Шеметово у Шостаковичей".

Несколько лет назад открылись документы, подтверждающие белорусское происхождение по отцовской линии всемирно известного композитора - музыкального гения 20 века Дмитрия Шостаковича. Его прадед Петр Михайлович Шостакович родился в начале 19 века в белорусском местечке Шеметово. Всего в программе праздника 4 концерта. Открытие проходит в нарочанском костеле Святого апостола Андрея. Музыка Шостаковича и Вивальди звучит в исполнении белорусских музыкантов, выпускников Академии музыки. Специально для этого концерта из Франции приехали скрипачка Шарлот Жуйяр и габоист Жером Гишар.

Остальные концерты фестиваля Дмитрия Шостаковича пройдут завтра в санатории "Спутник", 7 августа в лагере "Зубренок", а завершится музыкальный форум в день смерти Дмитрия Шостаковича 9 августа в местечке Шеметово в костеле Божией Матери неустанной помощи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =