В Музее Великой Отечественной войны в Минске открылась выставка оригами

В проекте Вселенная бумажного листа приняли участие художники из России, Украины и Турции.Вселенная бумаги или что можно сделать из одного обычного листа? Выставка оригами представляет работы, сделанные без единого надреза, без клея. Более 400 оригами и каждое - произведение искусства! От классического журавлика, самой простой формы оригами, до причудливых фигур. За витринами и на выставочных тумбах - целые тематические коллекции: растения - бумажные букеты. Животные - собачьи дворы и большое количество экзотических скорпионов. Образы людей и мифических существ. Герои мультиков и кинофильмов. И даже целые архитектурные постройки выполнены в реальных масштабах. Древнее искусство оригами, которое родом из Китая, сейчас переживает бум популярности. Им занимаются по всему миру, организуют кружки и борются на международных олимпиадах. В Беларуси оригамистов пока единицы, но результат их работы очевиден.За этой экспозицией - десятилетия подготовки. На то, чтобы сделать даже маленькую фигурку мастера тратят около месяца работы. Много времени уходит и на поиск соответствующей бумаги - не каждая подойдет. Но в самые разные формы под рукой оригамиста преобразуется и обычная копирка, и упаковочный картон. Впрочем, на выставке можно будет не только созерцать. В углу зала будет работать интерактивная зона, где каждый сможет попробовать себя в искусстве оригами.
01.03.2013 12:15

Сегодня первый день весны по-особенному отметят в Музее Великой Отечественной войны в Минске. Здесь открылась выставка хрупкого и одновременно самого сложного вида искусства оригами.


В проекте Вселенная бумажного листа приняли участие художники из России, Украины и Турции.

Вселенная бумаги или что можно сделать из одного обычного листа? Выставка оригами представляет работы, сделанные без единого надреза, без клея. Более 400 оригами и каждое - произведение искусства! От классического журавлика, самой простой формы оригами, до причудливых фигур. За витринами и на выставочных тумбах - целые тематические коллекции: растения - бумажные букеты. Животные - собачьи дворы и большое количество экзотических скорпионов. Образы людей и мифических существ. Герои мультиков и кинофильмов. И даже целые архитектурные постройки выполнены в реальных масштабах. Древнее искусство оригами, которое родом из Китая, сейчас переживает бум популярности. Им занимаются по всему миру, организуют кружки и борются на международных олимпиадах. В Беларуси оригамистов пока единицы, но результат их работы очевиден.

За этой экспозицией - десятилетия подготовки. На то, чтобы сделать даже маленькую фигурку мастера тратят около месяца работы. Много времени уходит и на поиск соответствующей бумаги - не каждая подойдет. Но в самые разные формы под рукой оригамиста преобразуется и обычная копирка, и упаковочный картон.

Впрочем, на выставке можно будет не только созерцать. В углу зала будет работать интерактивная зона, где каждый сможет попробовать себя в искусстве оригами.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =