В Музее Великой Отечественной открылась выставка "Следы войны"

В Музее Великой Отечественной открылась выставка "Следы войны", большую часть экспонатов которой представил военный коллекционер. Здесь можно увидеть технику и амуницию, прошедшую дорогами войны, личные вещи и документы советских солдат и бойцов Вермахта. Историю сороковых через подлинный предметный ряд увидела Наталья Бордиловская. ИЖ-350 собран в 1946 году, сразу после войны, а выглядит так, что хоть сейчас заливай бензин и в путь! Коллекционер Алексей Тикунов демонстрирует качество — более 70-ти лет прошло, а усовершенствованный советский мотоцикл на ходу. И так каждый из экспонатов мототехники: на выставке с десяток образцов. По каждому читается модернизация нашей армии, которая не отставала на фоне подготовленных войск Вермахта. И к каждой машине здесь манекен в полной амуниции. История войны с 1941-го по 1945-й в предметах одежды, оружия, спецтехники. Все предметы — подлинники. За каждым своя история тех, сороковых, и у каждого свой путь в коллекцию Тикунова. Увлечению военного пограничника, полковника в отставке, 20 лет. Раритеты собирал едва ли не по всему земному шару: от белорусских деревень до международных аукционов. Реставрировал характерными для тех времен красками и деталями. Долгий и дорогостоящий процесс, но своим увлечением Тикунов возобновляет утраченные факты истории, включая их в патриотическое воспитание. Тематику милитари на выставке уравновешивают экспонаты, напоминающие о мирной жизни. Письма, фото, талисманы и сувениры — сбор из разных экспозиций музея войны. Предметы из его коллекции составляют 90 процентов выставки. Уникальный экспонат для выставки предоставила Светлана - дочь заслуженного учителя БССР художника Сергея Каткова. Трофейные часы с кукушкой - этот подарок маленькой дочери фронтовик Катков провез через всю войну, но не смог вручить лично. На два часа была остановка поезда в Минске, но семья находилась в эвакуации на Урале. Сергей Петрович не увидел дочку, но на добрую память оставил ей трогательный презент. Сирена начала войны, радиопередатчики для связистов — 90 процентов коллекции от Алексея Тикунова. К слову, Музею истории Великой Отечественной Алексей Тикунов предоставил только часть своего собрания. Большинство предметов, в том числе от русско-японской войны, в его собственной экспозиции, в одном из классов Минского городского кадетского училища, где педагог-коллекционер преподает ребятам предмет "белмилитария".
23.05.2016 21:35

В Музее Великой Отечественной открылась выставка "Следы войны", большую часть экспонатов которой представил военный коллекционер. Здесь можно увидеть технику и амуницию, прошедшую дорогами войны, личные вещи и документы советских солдат и бойцов Вермахта. Историю сороковых через подлинный предметный ряд увидела Наталья Бордиловская.

ИЖ-350 собран в 1946 году, сразу после войны, а выглядит так, что хоть сейчас заливай бензин и в путь! Коллекционер Алексей Тикунов демонстрирует качество — более 70-ти лет прошло, а усовершенствованный советский мотоцикл на ходу. И так каждый из экспонатов мототехники: на выставке с десяток образцов. По каждому читается модернизация нашей армии, которая не отставала на фоне подготовленных войск Вермахта. И к каждой машине здесь манекен в полной амуниции. История войны с 1941-го по 1945-й в предметах одежды, оружия, спецтехники.

Все предметы — подлинники. За каждым своя история тех, сороковых, и у каждого свой путь в коллекцию Тикунова. Увлечению военного пограничника, полковника в отставке, 20 лет. Раритеты собирал едва ли не по всему земному шару: от белорусских деревень до международных аукционов. Реставрировал характерными для тех времен красками и деталями. Долгий и дорогостоящий процесс, но своим увлечением Тикунов возобновляет утраченные факты истории, включая их в патриотическое воспитание.

Тематику милитари на выставке уравновешивают экспонаты, напоминающие о мирной жизни. Письма, фото, талисманы и сувениры — сбор из разных экспозиций музея войны. Предметы из его коллекции составляют 90 процентов выставки.

Уникальный экспонат для выставки предоставила Светлана - дочь заслуженного учителя БССР художника Сергея Каткова. Трофейные часы с кукушкой - этот подарок маленькой дочери фронтовик Катков провез через всю войну, но не смог вручить лично. На два часа была остановка поезда в Минске, но семья находилась в эвакуации на Урале. Сергей Петрович не увидел дочку, но на добрую память оставил ей трогательный презент.

Сирена начала войны, радиопередатчики для связистов — 90 процентов коллекции от Алексея Тикунова. К слову, Музею истории Великой Отечественной Алексей Тикунов предоставил только часть своего собрания. Большинство предметов, в том числе от русско-японской войны, в его собственной экспозиции, в одном из классов Минского городского кадетского училища, где педагог-коллекционер преподает ребятам предмет "белмилитария".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =