В музее Ватикана состоялось торжественное открытие выставки белорусских икон

Ее участников и организаторов поздравил Президент Александр Лукашенко. Эта уникальная экспозиция заработала в преддверии визита Главы нашего государства в Италию и Ватикан. Кстати, выставиться в музее анклава не так просто, и это честь для любой страны. Святую землю ежегодно посещают до 5 миллионов туристов. В ближайшие несколько месяцев они смогут познакомиться и с произведениями нашей сакральной культуры, которые расположились по соседству со знаменитой Сикстинской капеллой. Всего белорусская выставка включает 31 икону и два чеканных оклада. Самые древние образа датированы 17-м веком. Наши иконы выставлялись во многих городах мира. Но в Ватикане – впервые! Прежде чем попасть на итальянскую землю, они прошли большую подготовку. Елена Карпенко, заведующая отделом Национального художественного музея Беларуси: «Прежде всего мы постарались показать нашу православную икону, опирающуюся на древние византийские традиции, которые культивировались в Полоцке на землях нашей Беларуси. Но здесь показаны произведения, которые почитались одновременно обеими конфессиями - православной и католической. Это, например, Борунская Богоматерь, это Богоматерь Минская. Она существует в костелах и православных церквях». Напомним, Президент Беларуси 20-21 мая посетит с визитом Италию и Государство Ватикан. Ожидается, что Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Италии. Стороны планируют обсудить двусторонние отношения с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. Во время визита в Ватикан состоится встреча Александра Лукашенко с Папой Римским Франциском.
18.05.2016 19:02

Ее участников и организаторов поздравил Президент Александр Лукашенко. Эта уникальная экспозиция заработала в преддверии визита Главы нашего государства в Италию и Ватикан.

Кстати, выставиться в музее анклава не так просто, и это честь для любой страны. Святую землю ежегодно посещают до 5 миллионов туристов. В ближайшие несколько месяцев они смогут познакомиться и с произведениями нашей сакральной культуры, которые расположились по соседству со знаменитой Сикстинской капеллой. Всего белорусская выставка включает 31 икону и два чеканных оклада. Самые древние образа датированы 17-м веком. Наши иконы выставлялись во многих городах мира. Но в Ватикане – впервые! Прежде чем попасть на итальянскую землю, они прошли большую подготовку.

Елена Карпенко, заведующая отделом Национального художественного музея Беларуси:

«Прежде всего мы постарались показать нашу православную икону, опирающуюся на древние византийские традиции, которые культивировались в Полоцке на землях нашей Беларуси. Но здесь показаны произведения, которые почитались одновременно обеими конфессиями - православной и католической. Это, например, Борунская Богоматерь, это Богоматерь Минская. Она существует в костелах и православных церквях».

Напомним, Президент Беларуси 20-21 мая посетит с визитом Италию и Государство Ватикан. Ожидается, что Александр Лукашенко проведет переговоры с президентом Италии. Стороны планируют обсудить двусторонние отношения с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. Во время визита в Ватикан состоится встреча Александра Лукашенко с Папой Римским Франциском.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =