В Музее современной белорусской государственности чествовали год хлебный

Сегодня здесь открыли целую экспозицию, посвященную главному празднику аграриев и хлеборобов - Республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села Дожинки-2013. И хоть главным героем выставки стал фестивальный Жлобин - центр праздника этого года - в планах музея сделать выставку стационарной и постоянной, год от года наполнять ее новым предметным рядом, как дань уважения и внимания государства к труду земледельца, к возрождению давних народных традиций. Чем примечательны музейные Дожинки?Расскажет Наталья Бордиловская. О многовековой белорусской традиции почитания хлеба, об обрядах наших пращуров, связанных с завершением жатвы, нам рассказывают большинство этномузеев страны. Но только единственный успевает отследить и зафиксировать в истории лица и руки современных хлеборобов, главный сноп страны-2013 и даже запах сегодняшнего каравая…В Музее современной белорусской государственности сегодня пахнет настоящим свежим хлебом - это к открытию новой экспозиции испекли каравай, копию того, который жлобинцы вручили Главе государства на Дожинках. Среди полусотни экспонатов, посвященных главному празднику тружеников села, и галерея зерновых культур, собранных в этом году, и символ Дожинок-2013 - руки, держащие земной шар. Символика самого Жлобина, традиционный, передаваемый из столицы в столицу праздника, флаг.В четырех витринах и на постаментах рядом с ними - многочисленные свидетельства Дожинок в Жлобине. Городу повезло стать не только столицей самого праздника, но и пионером в истории создания этой новой тематической музейной экспозиции. Уже принято решение ежегодно устраивать дожиночные выставки и ими пополнять собрание памятных предметов.Через много лет эти привычные, знакомые вещи станут раритетами.К слову, в экспозицию Дожинок войдут предметы не только будущих, но и состоявшихся праздников. Республиканский фестиваль-ярмарка уже охватил и преобразил 17 белорусских городов.Выставка Дожинки - не только предметная демонстрация памятных символов главного форума хлеборобов. Дана высокая оценка успехов в аграрной сфере, подчеркнуто уважение государства к труду земледельца и внимание к регионам.Это ретроспекция одного из первых и не имеющих аналогов в СНГ праздников независимой Беларуси. Народные традиции возвращаются на государственном уровне.
11.12.2013 21:30

Сегодня здесь открыли целую экспозицию, посвященную главному празднику аграриев и хлеборобов - Республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села Дожинки-2013.


Сегодня здесь открыли целую экспозицию, посвященную главному празднику аграриев и хлеборобов - Республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села Дожинки-2013. И хоть главным героем выставки стал фестивальный Жлобин - центр праздника этого года - в планах музея сделать выставку стационарной и постоянной, год от года наполнять ее новым предметным рядом, как дань уважения и внимания государства к труду земледельца, к возрождению давних народных традиций. Чем примечательны музейные Дожинки?


Расскажет Наталья Бордиловская.



О многовековой белорусской традиции почитания хлеба, об обрядах наших пращуров, связанных с завершением жатвы, нам рассказывают большинство этномузеев страны. Но только единственный успевает отследить и зафиксировать в истории лица и руки современных хлеборобов, главный сноп страны-2013 и даже запах сегодняшнего каравая…


В Музее современной белорусской государственности сегодня пахнет настоящим свежим хлебом - это к открытию новой экспозиции испекли каравай, копию того, который жлобинцы вручили Главе государства на Дожинках. Среди полусотни экспонатов, посвященных главному празднику тружеников села, и галерея зерновых культур, собранных в этом году, и символ Дожинок-2013 - руки, держащие земной шар. Символика самого Жлобина, традиционный, передаваемый из столицы в столицу праздника, флаг.


В четырех витринах и на постаментах рядом с ними - многочисленные свидетельства Дожинок в Жлобине. Городу повезло стать не только столицей самого праздника, но и пионером в истории создания этой новой тематической музейной экспозиции. Уже принято решение ежегодно устраивать дожиночные выставки и ими пополнять собрание памятных предметов.


Через много лет эти привычные, знакомые вещи станут раритетами.


К слову, в экспозицию Дожинок войдут предметы не только будущих, но и состоявшихся праздников. Республиканский фестиваль-ярмарка уже охватил и преобразил 17 белорусских городов.


Выставка Дожинки - не только предметная демонстрация памятных символов главного форума хлеборобов. Дана высокая оценка успехов в аграрной сфере, подчеркнуто уважение государства к труду земледельца и внимание к регионам.


Это ретроспекция одного из первых и не имеющих аналогов в СНГ праздников независимой Беларуси. Народные традиции возвращаются на государственном уровне.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =