В музее истории Великой Отечественной войны открылась первая выставка

В музее истории Великой Отечественной войны открылась первая выставка - Победители - и в творчестве вместе. В ней артефакты из музейных фондов России и Беларуси. Популярность нового музея колоссальная. Только за один день сюда пришло свыше четырех с половиной тысяч человек. Чтобы первыми увидеть реликвии, созданные в полевых условиях, многие приехали за тысячи километров. Как искусство помогало воевать - Юлия Чергинец подробнее.Все, что они прошли в боях, стало экспонатами. Свидетели трагических событий Великой Отечественной войны уже в героическом возрасте. Все же отважились на долгий путь и первыми пришли в музей. Среди ветеранов и новое поколение - укротитель хищников знакомится с тем, как усмиряли фашистов минометы и зенитки.Аскольд Запашный, дрессировщик, народный артист России:Страны, такие как Россия, Беларусь, действительно с большим уважением относятся к истории, подвигу который совершили в годы Великой Отечественной войны.Генерал-полковник запаса, да еще и из семьи военнослужащего, открывает в музее не только первую выставку, но и первую пресс-конференцию.Подрывная работа прямо на глазах зрителей. Партизаны, фронтовики одеты по форме. Сейчас в музее 143 тысячи экспонатов. И ежегодно эта цифра увеличивается еще на тысячу трофеев, добытых уже в новом веке.Борис Светлов, Министр культуры Республики Беларусь:Концепция, которая в самом здании музея присутствует, - это и обелиск, и парк Победы, прежде чем посетитель в музей попадает, он окунается в атмосферу, в ткань, которая предшествует посещению самого музея.Коллекции из Томска, Твери, Нижнего Тагила, Москвы объединены в одном зале музея. Произведения искусства, которые создавали в перерывах между боями.Все приходящее, музыка - вечна… Фраза из фильма В бой идут одни старики как нигде в другом месте подходит к этому экспозиционному залу. Здесь и ироничные плакаты Кукрыниксов, высмеивающие врагов, портреты партизан, командиров и фронтовые выступления голосов Победы Шульженко, Утесова, Руслановой.Концерты фронтовых звезд смонтированы из кадров кинохроники. Поверх мультимедийной композиции - плакаты, которые имели реальную боевую силу. Вселяли веру в Победу.Григорий Рапота, Государственный Секретарь Союзного государства Беларуси и России:Я думаю, мало какой музей может похвастаться тем, что есть под крышей, внутри помещения размещено такое количество техники: танки, пушки, самолеты, показаны техника не только советская, но и фашистского врага. Мы должны показать, что Победа, которая досталась Советскому Союзу, эта была нелегкая прогулка, а это была Победа над очень сильным врагом.Вместе с адаптацией к новым стенам исследователи музея продолжат копать, искать новые предметы на территории Беларуси. И возьмутся за новое направление - изучение освободительного движения земляков в Европе. К примеру, во Франции гремела слава единственного женского отряда - белорусок, бежавших из концлагеря.
04.07.2014 21:21

В музее истории Великой Отечественной войны открылась первая выставка - Победители - и в творчестве вместе.


В музее истории Великой Отечественной войны открылась первая выставка - Победители - и в творчестве вместе. В ней артефакты из музейных фондов России и Беларуси. Популярность нового музея колоссальная. Только за один день сюда пришло свыше четырех с половиной тысяч человек. Чтобы первыми увидеть реликвии, созданные в полевых условиях, многие приехали за тысячи километров. Как искусство помогало воевать - Юлия Чергинец подробнее.


Все, что они прошли в боях, стало экспонатами. Свидетели трагических событий Великой Отечественной войны уже в героическом возрасте. Все же отважились на долгий путь и первыми пришли в музей. Среди ветеранов и новое поколение - укротитель хищников знакомится с тем, как усмиряли фашистов минометы и зенитки.


Аскольд Запашный, дрессировщик, народный артист России:


Страны, такие как Россия, Беларусь, действительно с большим уважением относятся к истории, подвигу который совершили в годы Великой Отечественной войны.


Генерал-полковник запаса, да еще и из семьи военнослужащего, открывает в музее не только первую выставку, но и первую пресс-конференцию.


Подрывная работа прямо на глазах зрителей. Партизаны, фронтовики одеты по форме. Сейчас в музее 143 тысячи экспонатов. И ежегодно эта цифра увеличивается еще на тысячу трофеев, добытых уже в новом веке.


Борис Светлов, Министр культуры Республики Беларусь:


Концепция, которая в самом здании музея присутствует, - это и обелиск, и парк Победы, прежде чем посетитель в музей попадает, он окунается в атмосферу, в ткань, которая предшествует посещению самого музея.


Коллекции из Томска, Твери, Нижнего Тагила, Москвы объединены в одном зале музея. Произведения искусства, которые создавали в перерывах между боями.


Все приходящее, музыка - вечна… Фраза из фильма В бой идут одни старики как нигде в другом месте подходит к этому экспозиционному залу. Здесь и ироничные плакаты Кукрыниксов, высмеивающие врагов, портреты партизан, командиров и фронтовые выступления голосов Победы Шульженко, Утесова, Руслановой.


Концерты фронтовых звезд смонтированы из кадров кинохроники. Поверх мультимедийной композиции - плакаты, которые имели реальную боевую силу. Вселяли веру в Победу.


Григорий Рапота, Государственный Секретарь Союзного государства Беларуси и России:


Я думаю, мало какой музей может похвастаться тем, что есть под крышей, внутри помещения размещено такое количество техники: танки, пушки, самолеты, показаны техника не только советская, но и фашистского врага. Мы должны показать, что Победа, которая досталась Советскому Союзу, эта была нелегкая прогулка, а это была Победа над очень сильным врагом.


Вместе с адаптацией к новым стенам исследователи музея продолжат копать, искать новые предметы на территории Беларуси. И возьмутся за новое направление - изучение освободительного движения земляков в Европе. К примеру, во Франции гремела слава единственного женского отряда - белорусок, бежавших из концлагеря.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =