В Москве простились с Олегом Табаковым

Он стал учителем для десятков выдающихся российских актеров. Стоял у истоков «Современника» и создал собственный театр. Сегодня в Москве простились с Олегом Табаковым. В МХТ имени Чехова пришли несколько тысяч человек: известные актеры, чиновники и многочисленные поклонники. Знаменитого актера и режиссера похоронили на Новодевичьем кладбище. Об уходящей эпохе репортаж Дарьи Белоусовой-Петровской. МХАТ имени Чехова Олег Табаков возглавил в начале нулевых. Полностью обновил репертуар, привлек к работе новых авторов, режиссеров и актеров. Так, театр, который в 1990-е не мог собрать и половину зала, вернул к себе интерес зрителя. Постоянные аншлаги. А чтобы купить билет на спектакль, люди часами стояли в очереди. Сегодня здесь тоже очередь. Москвичи приходят с самого утра, чтобы проститься с владельцем салуна из фильма «Человек с бульвара Капуцинов», королем Людовиком ХIII из картины “Д’Артаньян и три мушкетера”, котом Матроскиным из мультфильма “Трое из Простоквашино” и даже злобной мисс Эндрю из “Мэри Поппинс”. Олег Табаков органично вживался в любую роль: будь то интеллигент, разведчик, партийный руководитель или пьяница-дебошир. Актером Олег Табаков стал благодаря своей матери. Пытаясь оградить сына от влияния улицы, она отдала его в драмкружок. Затем учеба в школе-студии МХАТ, и уже в 1956-м первая серьезная роль в кино. Правда, до голубых экранов драма "Тугой узел" добралась только к концу перестройки. Десятилетиями картина пылилась в фондах как идейно чуждая. Более 120 ролей в кино и, наверное, столько же в театре. Олег Павлович отличался неимоверной трудоспособностью. Из-за колоссальных нагрузок на работе в 29 лет перенес инфаркт, поэтому старался успеть сделать как можно больше. А успел Олег Табаков многое. Из заброшенного подвала, где когда-то был склад для угля, создал знаменитую театр-студию «Табакерка». А главное - вырастил десятки выдающихся российских актеров. Олег Табаков боролся за жизнь четыре месяца, и для многих известие о его смерти стало оглушающим. Он ушел в 82, и сегодня по театральной традиции кумира поколений, учителя, гуру, отца провожали аплодисментами и криками «Браво!».
15.03.2018 21:25

Он стал учителем для десятков выдающихся российских актеров. Стоял у истоков «Современника» и создал собственный театр. Сегодня в Москве простились с Олегом Табаковым. В МХТ имени Чехова пришли несколько тысяч человек: известные актеры, чиновники и многочисленные поклонники. Знаменитого актера и режиссера похоронили на Новодевичьем кладбище.

Об уходящей эпохе репортаж Дарьи Белоусовой-Петровской.

МХАТ имени Чехова Олег Табаков возглавил в начале нулевых. Полностью обновил репертуар, привлек к работе новых авторов, режиссеров и актеров. Так, театр, который в 1990-е не мог собрать и половину зала, вернул к себе интерес зрителя. Постоянные аншлаги. А чтобы купить билет на спектакль, люди часами стояли в очереди.

Сегодня здесь тоже очередь. Москвичи приходят с самого утра, чтобы проститься с владельцем салуна из фильма «Человек с бульвара Капуцинов», королем Людовиком ХIII из картины “Д’Артаньян и три мушкетера”, котом Матроскиным из мультфильма “Трое из Простоквашино” и даже злобной мисс Эндрю из “Мэри Поппинс”.

Олег Табаков органично вживался в любую роль: будь то интеллигент, разведчик, партийный руководитель или пьяница-дебошир.

Актером Олег Табаков стал благодаря своей матери. Пытаясь оградить сына от влияния улицы, она отдала его в драмкружок. Затем учеба в школе-студии МХАТ, и уже в 1956-м первая серьезная роль в кино. Правда, до голубых экранов драма "Тугой узел" добралась только к концу перестройки. Десятилетиями картина пылилась в фондах как идейно чуждая.

Более 120 ролей в кино и, наверное, столько же в театре. Олег Павлович отличался неимоверной трудоспособностью. Из-за колоссальных нагрузок на работе в 29 лет перенес инфаркт, поэтому старался успеть сделать как можно больше.

А успел Олег Табаков многое. Из заброшенного подвала, где когда-то был склад для угля, создал знаменитую театр-студию «Табакерка». А главное - вырастил десятки выдающихся российских актеров.

Олег Табаков боролся за жизнь четыре месяца, и для многих известие о его смерти стало оглушающим. Он ушел в 82, и сегодня по театральной традиции кумира поколений, учителя, гуру, отца провожали аплодисментами и криками «Браво!».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =