В Москве открылся масштабный фестиваль "Спасская башня"

На одном из крупнейших в мире форумов мастерство демонстрируют военные оркестры. Для зрителей это уникальная возможность увидеть таланты со всего мира, а для самих участников - настоящее музыкальное сражение. За выступлением белорусов наблюдал Максим Короткин. Фестиваль военных оркестров на Красной площади понемногу становится в ряд с самыми престижными шоу мира. Пожалуй, только в Эдинбурге, который принимает такие мероприятия более полувека, выступать престижнее. Китай, Пакистан, Япония, Словения - несколько десятков коллективов намерены показать здесь все лучшее. Если не помешает погода. А она в российской столице сейчас такая, что, похоже, ставит вне конкурса исполнителей из Ирландии, они в Москве как у себя дома. Фестиваль «Спасская башня» в этом году проходит в жестких условиях. Шоу должно продолжаться в любую погоду, а в Москве последние несколько дней - дожди. Особо неприятно это для белорусского оркестра - он выступает в числе последних. На этот раз с погодой повезло: дождь как по заказу прекратился в момент начала шоу. Так что удалось показать свое искусство и бельгийским ходулистам, и эквилибристам из Японии. Впрочем, главное внимание здесь - оркестрам. Чем ближе к финалу - тем престижнее очередь и тем выше мастерство. На этом фестивале белорусские музыканты выступают во втором десятке, перед самым закрытием. Это не конкурс, выступления не на оценку. Впрочем, в своих силах белорусы уверены. На этот фестиваль оркестр из Беларуси приехал с программой попурри песен о Родине. Но не это главный сюрприз: музыкантам удалось совместить в одном номере белорусский фольклор с мировой рок-классикой. Несмотря на будний день и самую осеннюю погоду, трибуны на Красной площади заполнены. Оркестры, говоря языком продюсеров, собирают аншлаги. И это далеко не предел: фестиваль продлится еще неделю. 
08.09.2015 09:18

На одном из крупнейших в мире форумов мастерство демонстрируют военные оркестры. Для зрителей это уникальная возможность увидеть таланты со всего мира, а для самих участников - настоящее музыкальное сражение. За выступлением белорусов наблюдал Максим Короткин.

Фестиваль военных оркестров на Красной площади понемногу становится в ряд с самыми престижными шоу мира. Пожалуй, только в Эдинбурге, который принимает такие мероприятия более полувека, выступать престижнее. Китай, Пакистан, Япония, Словения - несколько десятков коллективов намерены показать здесь все лучшее. Если не помешает погода. А она в российской столице сейчас такая, что, похоже, ставит вне конкурса исполнителей из Ирландии, они в Москве как у себя дома.

Фестиваль «Спасская башня» в этом году проходит в жестких условиях. Шоу должно продолжаться в любую погоду, а в Москве последние несколько дней - дожди. Особо неприятно это для белорусского оркестра - он выступает в числе последних.

На этот раз с погодой повезло: дождь как по заказу прекратился в момент начала шоу. Так что удалось показать свое искусство и бельгийским ходулистам, и эквилибристам из Японии. Впрочем, главное внимание здесь - оркестрам. Чем ближе к финалу - тем престижнее очередь и тем выше мастерство. На этом фестивале белорусские музыканты выступают во втором десятке, перед самым закрытием. Это не конкурс, выступления не на оценку. Впрочем, в своих силах белорусы уверены.

На этот фестиваль оркестр из Беларуси приехал с программой попурри песен о Родине. Но не это главный сюрприз: музыкантам удалось совместить в одном номере белорусский фольклор с мировой рок-классикой.

Несмотря на будний день и самую осеннюю погоду, трибуны на Красной площади заполнены. Оркестры, говоря языком продюсеров, собирают аншлаги. И это далеко не предел: фестиваль продлится еще неделю. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =