В Молодечно стартовал фестиваль белорусской песни и поэзии

В двадцать первый раз композиторы, исполнители, поэты и театралы аккумулируют свои силы и произведения на одной площадке. Приветствие участникам и гостям форума направил Президент Беларуси. Президент направил приветствие участникам и гостям XXI фестиваля белорусской песни и поэзии "Уверен, нынешний форум, посвященный Году исторической памяти и 140-летию белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа, подарит зрителям радость долгожданных встреч с известными деятелями искусства, станет центром притяжения молодых талантливых исполнителей и снова откроет новые имена", - подчеркнул Александр Лукашенко. А еще в эти дни вспоминают идейного начинателя и главного двигателя национального форума - маэстро Михаила Финберга. В Молодечно работает съемочная группа АТН. Корреспондент Лидия Заблоцкая в эпицентре событий. Летний амфитеатр - своеобразный магнит для неравнодушных к мілагучнай матчынай мове. В эти минуты проходит официальное открытие двадцать первого фестиваля. Гала-концертом начинают отсчет новой эры форума. "Молодечно" вступает в новое десятилетие, но не изменилось главное. Импульс фестивалю задает Национальный концертный оркестр, без которого трудно представить открытие. Но такая народная увертюра - парад-але - впервые. Вышли все, кроме маэстро Финберга - народного артиста не стало в декабре прошлого года. Во время концерта его память буквально пропоют неизвестной песней Эдуарда Ханка. Гала-концерт - это антология исключительно белорусских песен. Классика Семеняко, Зарицкого, Лученка и новые хиты от той же группы "Аура". Сегодня все прозвучит в живом звуке тембрами, которые раскрыли именно на фестивале в Молодечно. Лауреаты конкурсов прошлых лет вместе с заслуженными и народными артистами. Кто пополнит список победителей фестиваля, узнаем в финале гала-концерта. Это главная интрига. Днем прошли два тура национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. Соревновались между собой 20 исполнителей в возрасте от 16 до 25 лет. От каждой области и Минска по три артиста, которых признали лучшими по итогам местных отборов. Оценивают представители Министерства культуры, поэты, вокалисты и композиторы. Председатель жюри (где еще такое увидишь?) был на сцене с конкурсантом. Но не только конкурсом единым. В течение всего дня с 10 часов беспрестанный марафон мероприятий. Разговорные, музыкальные площадки развернули на Центральной площади и в парке. Выставки также как на открытом воздухе, так и в каждом культурном учреждении. Более трех десятков мероприятий еще можно увидеть завтра. Билеты не нужны. Белорусским языком здесь пропитан каждый квадратный метр. Бесплатно сейчас для зрителей и гала-концерт открытия в прямом эфире на "Беларусь 3". Читайте также:  Фестивальный Гродно живет атмосферой праздника Чем запомнился жителям Столина фестиваль "Вытокі" и какой город станет следующим на карте проекта? В Гродно сегодня стартовал Республиканский фестиваль национальных культур
10.06.2022 22:01

В двадцать первый раз композиторы, исполнители, поэты и театралы аккумулируют свои силы и произведения на одной площадке. Приветствие участникам и гостям форума направил Президент Беларуси.

Президент направил приветствие участникам и гостям XXI фестиваля белорусской песни и поэзии

"Уверен, нынешний форум, посвященный Году исторической памяти и 140-летию белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа, подарит зрителям радость долгожданных встреч с известными деятелями искусства, станет центром притяжения молодых талантливых исполнителей и снова откроет новые имена", - подчеркнул Александр Лукашенко.

А еще в эти дни вспоминают идейного начинателя и главного двигателя национального форума - маэстро Михаила Финберга. В Молодечно работает съемочная группа АТН. Корреспондент Лидия Заблоцкая в эпицентре событий.

Летний амфитеатр - своеобразный магнит для неравнодушных к мілагучнай матчынай мове. В эти минуты проходит официальное открытие двадцать первого фестиваля. Гала-концертом начинают отсчет новой эры форума.

"Молодечно" вступает в новое десятилетие, но не изменилось главное. Импульс фестивалю задает Национальный концертный оркестр, без которого трудно представить открытие. Но такая народная увертюра - парад-але - впервые. Вышли все, кроме маэстро Финберга - народного артиста не стало в декабре прошлого года. Во время концерта его память буквально пропоют неизвестной песней Эдуарда Ханка.

Гала-концерт - это антология исключительно белорусских песен. Классика Семеняко, Зарицкого, Лученка и новые хиты от той же группы "Аура". Сегодня все прозвучит в живом звуке тембрами, которые раскрыли именно на фестивале в Молодечно. Лауреаты конкурсов прошлых лет вместе с заслуженными и народными артистами.

Кто пополнит список победителей фестиваля, узнаем в финале гала-концерта. Это главная интрига. Днем прошли два тура национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни.

В Молодечно стартовал фестиваль белорусской песни и поэзии

Соревновались между собой 20 исполнителей в возрасте от 16 до 25 лет. От каждой области и Минска по три артиста, которых признали лучшими по итогам местных отборов. Оценивают представители Министерства культуры, поэты, вокалисты и композиторы. Председатель жюри (где еще такое увидишь?) был на сцене с конкурсантом.

Но не только конкурсом единым. В течение всего дня с 10 часов беспрестанный марафон мероприятий. Разговорные, музыкальные площадки развернули на Центральной площади и в парке. Выставки также как на открытом воздухе, так и в каждом культурном учреждении.

Более трех десятков мероприятий еще можно увидеть завтра. Билеты не нужны. Белорусским языком здесь пропитан каждый квадратный метр. Бесплатно сейчас для зрителей и гала-концерт открытия в прямом эфире на "Беларусь 3".





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =