В Минске завершается большой концерт Виктора Смольского

В Минске завершается большой концерт Виктора Смольского - культового гитариста современности. Белорус Смольский вот уже почти полтора десятилетия выступает в составе легендарной Рэйдж - немецкой рок-группы. И хоть на родине музыкант старается бывать раз в год, последний масштабный концерт гитарист-виртуоз давал лет 7 назад.Елена Бормотова увидела рок-шоу.На белорусскую сцену Виктор Смольский вышел вместе с молодой столичной командой Attraction. Рокеров объединила 13-я симфония классика белорусской композиторской школы Дмитрия Смольского - отца Виктора. Когда-то гитарист легендарной Рэйдж не смог прилететь в Минск на исполнение отцовской симфонии, написанной для электрогитары. Композитор пригласил молодого гитариста. А после того исполнения произошло и знакомство, и сотрудничество.Это первый крупный концерт Смольского на родине после почти десятилетней паузы. Но не первое совместное выступление с молодыми рокерами. Несколько лет назад Смольский выступал с Attraction в рамках гитарного фестиваля. Сейчас команда подготовила двухчасовую программу. Здесь и личные произведения, и хиты немецких металлистов Рэйдж.Музыкальную карьеру младший Смольский начал в Минске. Школа по классу виолончели, училище по классу гитары. Затем знаменитые Песняры и своя хард-рок-группа Инспектор, с которой и прошли первые европейские гастроли. Кстати, они же выпустили и первый в мире си-ди белорусской команды, и первый си-ди в Беларуси.В Рэйдж Виктор Смольский приходит в 1999-м. Благодаря своему гитаристу, немецкие рокеры исполняли белорусскую классику. Авторства Смольского-старшего. Аранжировку к оперным и симфоническим произведениям отца делал Виктор. Микс симфорока исполняли Рэйдж вместе с белорусскими музыкантами перед стотысячным стадионом.В Минске Смольский дал еще и мастер-класс для молодых белорусских музыкантов. Кстати, он же преподаватель и личной школы гитаристов в Германии. Специально под руку гитариста производители музыкальных инструментов изготавливали гитары. Одна из них сегодня в американской штаб-квартире Хард-Рок-Кафе.Следующий год - юбилейный для Рэйдж. Немецкой группе 30. Крупный гастрольный тур пройдет сразу на нескольких континентах. Маршрут затронет и Россию, и Украину. Завершение юбилейного тура, возможно, пройдет на родине гитариста команды Виктора Смольского - в Беларуси.
29.08.2013 21:26

В Минске завершается большой концерт Виктора Смольского - культового гитариста современности.


В Минске завершается большой концерт Виктора Смольского - культового гитариста современности. Белорус Смольский вот уже почти полтора десятилетия выступает в составе легендарной Рэйдж - немецкой рок-группы. И хоть на родине музыкант старается бывать раз в год, последний масштабный концерт гитарист-виртуоз давал лет 7 назад.


Елена Бормотова увидела рок-шоу.


На белорусскую сцену Виктор Смольский вышел вместе с молодой столичной командой Attraction. Рокеров объединила 13-я симфония классика белорусской композиторской школы Дмитрия Смольского - отца Виктора. Когда-то гитарист легендарной Рэйдж не смог прилететь в Минск на исполнение отцовской симфонии, написанной для электрогитары. Композитор пригласил молодого гитариста. А после того исполнения произошло и знакомство, и сотрудничество.


Это первый крупный концерт Смольского на родине после почти десятилетней паузы. Но не первое совместное выступление с молодыми рокерами. Несколько лет назад Смольский выступал с Attraction в рамках гитарного фестиваля. Сейчас команда подготовила двухчасовую программу. Здесь и личные произведения, и хиты немецких металлистов Рэйдж.


Музыкальную карьеру младший Смольский начал в Минске. Школа по классу виолончели, училище по классу гитары. Затем знаменитые Песняры и своя хард-рок-группа Инспектор, с которой и прошли первые европейские гастроли. Кстати, они же выпустили и первый в мире си-ди белорусской команды, и первый си-ди в Беларуси.


В Рэйдж Виктор Смольский приходит в 1999-м. Благодаря своему гитаристу, немецкие рокеры исполняли белорусскую классику. Авторства Смольского-старшего. Аранжировку к оперным и симфоническим произведениям отца делал Виктор. Микс симфорока исполняли Рэйдж вместе с белорусскими музыкантами перед стотысячным стадионом.


В Минске Смольский дал еще и мастер-класс для молодых белорусских музыкантов. Кстати, он же преподаватель и личной школы гитаристов в Германии. Специально под руку гитариста производители музыкальных инструментов изготавливали гитары. Одна из них сегодня в американской штаб-квартире Хард-Рок-Кафе.


Следующий год - юбилейный для Рэйдж. Немецкой группе 30. Крупный гастрольный тур пройдет сразу на нескольких континентах. Маршрут затронет и Россию, и Украину. Завершение юбилейного тура, возможно, пройдет на родине гитариста команды Виктора Смольского - в Беларуси.








Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =