В Минске выставка Сокровища Украины

Более сотни экспонатов из золота, серебра и драгоценных камней можно увидеть в эти дни в Минске на выставке Сокровища Украины. Национальный исторический музей презентует экспозицию украинских, немецких, азербайджанских мастеров XVI - начала XX веков. Об истории изготовления ювелирных украшений, посуды, поясов и церемониальных предметов высокопоставленных особ подробнее наш культурный обозреватель Лариса Гулякевич.Сокровища Украины, а это исторические экспонаты из серебра, золота с драгоценными камнями, претерпев долгий путь не столько по километрам, сколько по оформлению документов, обеспечению специального оборудования для транспортировки и температурного режима для изделий из фарфора и фаянса, впервые приехали в Беларусь.Произведения украинских ювелиров XVI - начала XX веков исполнены в европейских стилях барокко, классицизма с привнесением украинских национальных мотивов в виде цветков мальвы, подсолнечника, василька. Этот принцип использовали и белорусские ткачихи в слуцких поясах. Национальным колоритом и отличается работа мастеров у себя на родине.Украина славится своими ювелирными мастерами. В конце XIX века были очень популярны драгоценные изделия фабрики Иосифа Маршака. В начале ХХ века великий Карл Фаберже открывает свои магазины в Киеве и Одессе, но не выдерживает конкуренции с Иосифом Маршаком и его киевский магазин разоряется.Значимая коллекция из предметов XVIII-XX веков создана в ювелирных центрах Российской империи. Среди них новгородская двухсторонняя панагия XVI века с резьбой на моржовой кости.Здесь и изделия крымско-татарских, армянских, грузинских мастеров. Коллекция сакральной иудаики из серебра XVIII - начала XX века также представляет огромную историческую ценность.Переговоры с Национальным музеем истории Украины продолжаются. В планах - самая богатая коллекция в СНГ Скифское золото, а Белорусский национальный исторический музей готов показать Украине белорусские клады.
19.12.2013 21:15

Более сотни экспонатов из золота, серебра и драгоценных камней можно увидеть в эти дни в Минске на выставке Сокровища Украины. Национальный исторический музей презентует экспозицию украинских, немецких, азербайджанских мастеров XVI - начала XX веков.

Более сотни экспонатов из золота, серебра и драгоценных камней можно увидеть в эти дни в Минске на выставке Сокровища Украины. Национальный исторический музей презентует экспозицию украинских, немецких, азербайджанских мастеров XVI - начала XX веков.

Об истории изготовления ювелирных украшений, посуды, поясов и церемониальных предметов высокопоставленных особ подробнее наш культурный обозреватель Лариса Гулякевич.

Сокровища Украины, а это исторические экспонаты из серебра, золота с драгоценными камнями, претерпев долгий путь не столько по километрам, сколько по оформлению документов, обеспечению специального оборудования для транспортировки и температурного режима для изделий из фарфора и фаянса, впервые приехали в Беларусь.

Произведения украинских ювелиров XVI - начала XX веков исполнены в европейских стилях барокко, классицизма с привнесением украинских национальных мотивов в виде цветков мальвы, подсолнечника, василька. Этот принцип использовали и белорусские ткачихи в слуцких поясах. Национальным колоритом и отличается работа мастеров у себя на родине.

Украина славится своими ювелирными мастерами. В конце XIX века были очень популярны драгоценные изделия фабрики Иосифа Маршака. В начале ХХ века великий Карл Фаберже открывает свои магазины в Киеве и Одессе, но не выдерживает конкуренции с Иосифом Маршаком и его киевский магазин разоряется.

Значимая коллекция из предметов XVIII-XX веков создана в ювелирных центрах Российской империи. Среди них новгородская двухсторонняя панагия XVI века с резьбой на моржовой кости.

Здесь и изделия крымско-татарских, армянских, грузинских мастеров. Коллекция сакральной иудаики из серебра XVIII - начала XX века также представляет огромную историческую ценность.

Переговоры с Национальным музеем истории Украины продолжаются. В планах - самая богатая коллекция в СНГ Скифское золото, а Белорусский национальный исторический музей готов показать Украине белорусские клады.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =