В Минске торжественно открыли фестиваль Лістапад

Сегодня у всех, кто возвращался с работы мимо Дворца Республики, была возможность увидеть звезд большого кино. Вообще, если в первые годы критики гадали, чего больше в нашем фестивале - экшна или арт-хауса, то сегодня вопросов практически не осталось. Это европейская площадка, куда привозят картины, достойные Венеции, Канн или Берлинале. К слову, в этом году западный культурный десант как никогда обширный. То есть Лістапад - в тренде. Впрочем, в кино как нигде, работает принцип лучше один раз увидеть. Именно это одной из первых попыталась сделать наш корреспондент Юлия Чергинец. На глазок кутюрье Денни Дюран шил платья для белорусских актрис. В Канны к нему пришли только мерки. Готовая коллекция - сразу на красной дорожке Лістапада.К эпицентру киноторжеств проходят щеголеватые модели-актрисы и самые ожидаемые - мировые режиссеры. Кира Муратова не просто именитая гостья, как и четыре года назад - конкурсантка Лістапада приехала к нам с новым фильмом Вечное возвращение. Его окрестили дежавю картиной и набором вариаций… состав - Литвинова, Табаков… - любимые актеры Муратовой плюс музыка Земфиры. Всего же в основном конкурсе соперничают 12 картин.С этого года Лістапад получил постоянную аккредитацию Международной ассоциации кинопродюсеров. Фестиваль достиг мирового авторитета, того же уровня что и Венецианский, Берлинский, Каннский. Путь к этому - 20 лет, постепенный уход коммерческих блокбастеров и главенство авторского кино.Первоначально особое внимание на Лістападзе уделялось странам бывшего соцлагеря . Но со временем заинтересовались режиссеры из Японии, США. В этом году как никогда много Франции. Это подиумная работа кутюрье. Автор французских картин Клэр Дэни представит целую ретроспективу, судейство же конкурса молодого кино в руках тоже француза - Пьера Леона. Мировом контексте свидетельство…Символично, что открывает фестиваль картина о режиссере, одержимом кинематографом. Параджанов номинирован в этом году на Оскар от Украины. В роли самого Параджанова - его же друг, обладатель Золотой пальмовой ветви Канн Серж Аведикян. А его супруга по фильму и муза, знакомая завсегдатаям Лістапада по роли Анели в прошлогоднем золоте фестиваля - фильме В тумане.Беларусь в этом году представлена во всех номинациях: в детском конкурсе Киндер-Велейское привидение в основном конкурсе фильм Роль - интернациональная совместная работа Беларусьфильма и Ленфильма.Киндер-Вилейское привидение и документальная лента Музыка военная. Кульминацией вечера станет выступление ученика Пласидо Доминго и Монсеррат Кабалье украинского тенора Юрия Лукьяненко, известного под псевдонимом Godo. Одним из ведущих торжества будет белорусский телережиссер, сценарист Сергей Катьер.36 стран ближнего и дальнего зарубежья. Более сотни лент - всю неделю интерактивная программа, мастер-классы арт-хаусного филиппинского режиссера, показ классики немого белорусского кино. Рассмотреть, как предлагают, лозунгом истину в кино. Беларусь представлена во всех номинациях…
01.11.2013 21:08

Сегодня у всех, кто возвращался с работы мимо Дворца Республики, была возможность увидеть звезд большого кино.

Сегодня у всех, кто возвращался с работы мимо Дворца Республики, была возможность увидеть звезд большого кино. Вообще, если в первые годы критики гадали, чего больше в нашем фестивале - экшна или арт-хауса, то сегодня вопросов практически не осталось. Это европейская площадка, куда привозят картины, достойные Венеции, Канн или Берлинале. К слову, в этом году западный культурный десант как никогда обширный. То есть Лістапад - в тренде. Впрочем, в кино как нигде, работает принцип лучше один раз увидеть. Именно это одной из первых попыталась сделать наш корреспондент Юлия Чергинец.



На глазок кутюрье Денни Дюран шил платья для белорусских актрис. В Канны к нему пришли только мерки. Готовая коллекция - сразу на красной дорожке Лістапада.


К эпицентру киноторжеств проходят щеголеватые модели-актрисы и самые ожидаемые - мировые режиссеры. Кира Муратова не просто именитая гостья, как и четыре года назад - конкурсантка Лістапада приехала к нам с новым фильмом Вечное возвращение. Его окрестили дежавю картиной и набором вариаций… состав - Литвинова, Табаков… - любимые актеры Муратовой плюс музыка Земфиры. Всего же в основном конкурсе соперничают 12 картин.


С этого года Лістапад получил постоянную аккредитацию Международной ассоциации кинопродюсеров. Фестиваль достиг мирового авторитета, того же уровня что и Венецианский, Берлинский, Каннский. Путь к этому - 20 лет, постепенный уход коммерческих блокбастеров и главенство авторского кино.


Первоначально особое внимание на Лістападзе уделялось странам бывшего соцлагеря . Но со временем заинтересовались режиссеры из Японии, США. В этом году как никогда много Франции. Это подиумная работа кутюрье. Автор французских картин Клэр Дэни представит целую ретроспективу, судейство же конкурса молодого кино в руках тоже француза - Пьера Леона. Мировом контексте свидетельство…


Символично, что открывает фестиваль картина о режиссере, одержимом кинематографом. Параджанов номинирован в этом году на Оскар от Украины. В роли самого Параджанова - его же друг, обладатель Золотой пальмовой ветви Канн Серж Аведикян. А его супруга по фильму и муза, знакомая завсегдатаям Лістапада по роли Анели в прошлогоднем золоте фестиваля - фильме В тумане.


Беларусь в этом году представлена во всех номинациях: в детском конкурсе Киндер-Велейское привидение в основном конкурсе фильм Роль - интернациональная совместная работа Беларусьфильма и Ленфильма.


Киндер-Вилейское привидение и документальная лента Музыка военная. Кульминацией вечера станет выступление ученика Пласидо Доминго и Монсеррат Кабалье украинского тенора Юрия Лукьяненко, известного под псевдонимом Godo.

Одним из ведущих торжества будет белорусский телережиссер, сценарист Сергей Катьер.


36 стран ближнего и дальнего зарубежья. Более сотни лент - всю неделю интерактивная программа, мастер-классы арт-хаусного филиппинского режиссера, показ классики немого белорусского кино. Рассмотреть, как предлагают, лозунгом истину в кино. Беларусь представлена во всех номинациях…



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =