В Минске торжественно открыли 21-й Международный фестиваль Лістапад

Событие, которого белорусские киноманы ждут целый год. Несколько часов назад в Минске торжественно открыли 21-й Международный фестиваль Лістапад. Свои поздравления участникам направил Президент страны. Здесь были все атрибуты престижного кинофорума и, конечно, настоящая россыпь звезд. Причем, как хорошо знакомых - Тодоровский, Светличная, Петренко, так и звезды восходящие. Для некоторых из них Лістапад - как трамплин. Впрочем, в кино как нигде действует принцип лучше один раз увидеть….Так что, слово нашему культурному обозревателю Нине Можейко. Главной площадкой открытия стал обновленный кинотеатр Москва - первый широкоформатный кинотеатр столицы. В здании сразу два зала: на 260 и на 1070 мест. Последний факт сыграл ключевую роль. Дело в том, что фильм открытия эстонского режиссера смогут увидеть все участники церемонии.Крупнейший кинофорум ежегодно собирает международную публику. Кинематографистов со всех уголков земли. В этом году даже Австралия в числе конкурсантов. 14753 км преодолел молодой режиссер Стивен Лэнс. Его картина Моя госпожа уже на устах кинокритиков. Несмотря на молодые годы, парню удалось привлечь в фильм саму Эммануэль Беар.Геннадий Давыдько, Председатель кинофестиваля, Председатель Белтелерадиокомпании: Самое главное в фестивале - кино, а второе - это обязательно общение, общение кинематографического братства и третье - это учеба на тех фильмах, которые можно посмотреть в рамках кинофестиваля.Спецгость Лістапада Светлана Светличная - роковая блондинка советского кинематографа прибыла в Минск к открытию форума. Однокурсница легендарного белорусского режиссера Игоря Добролюбова снялась только однажды на Беларусьфильме. Рука об руку сразу две легенды отечественного кино Светличная и Петренко поднялись на фестивальную сцену.Спецприз Президента Беларуси За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве получил народный артист России Станислав Говорухин. К слову, на личном стенде славы режиссера от Лістапада уже 4 статуэтки в форме кленового листа.Голос Эдит Пиаф прозвучал на Лістападзе. Накануне столетия великой француженки на минской сцене выступил ее голосовой двойник - Жиль Эгро. Певица пела за Пиаф в фильме Жизнь в розовом цвете.Фильмом открытия стала картина эстонского режиссера Ильмара Раага. Я не вернусь создавалась в коопродукции Россия-Эстония- Беларусь-Казахстан. Билеты на показ киноленты были раскуплены еще неделю назад.Ильмар Рааг, режиссер фильма Я не вернусь (Эстония): Кроме этой истории для меня этот фильм важен тем, что благодаря этому фильму я понял, что везде можно найти хороших людей, потому что я сам эстонец, работал с русскими, снимали здесь, в Беларуси, - и везде у меня теперь есть друзья.В этом году все больше картин со знаком 18+. Для взрослых гурманов кино организаторы Лістапада приготовили спецпрограмму - Полуночные страсти. В кинотеатре Центральный с 7 на 8-ое, с 8-го на 9-ое и с 14-го на 15-ое ноября можно будет увидеть сразу три фильма за одну ночь. Киносеанс до 6 утра.
07.11.2014 21:30

Событие, которого белорусские киноманы ждут целый год.


Событие, которого белорусские киноманы ждут целый год. Несколько часов назад в Минске торжественно открыли 21-й Международный фестиваль Лістапад. Свои поздравления участникам направил Президент страны. Здесь были все атрибуты престижного кинофорума и, конечно, настоящая россыпь звезд. Причем, как хорошо знакомых - Тодоровский, Светличная, Петренко, так и звезды восходящие. Для некоторых из них Лістапад - как трамплин. Впрочем, в кино как нигде действует принцип лучше один раз увидеть….


Так что, слово нашему культурному обозревателю Нине Можейко. Главной площадкой открытия стал обновленный кинотеатр Москва - первый широкоформатный кинотеатр столицы. В здании сразу два зала: на 260 и на 1070 мест. Последний факт сыграл ключевую роль. Дело в том, что фильм открытия эстонского режиссера смогут увидеть все участники церемонии.


Крупнейший кинофорум ежегодно собирает международную публику. Кинематографистов со всех уголков земли. В этом году даже Австралия в числе конкурсантов. 14753 км преодолел молодой режиссер Стивен Лэнс. Его картина Моя госпожа уже на устах кинокритиков. Несмотря на молодые годы, парню удалось привлечь в фильм саму Эммануэль Беар.


Геннадий Давыдько, Председатель кинофестиваля, Председатель Белтелерадиокомпании: Самое главное в фестивале - кино, а второе - это обязательно общение, общение кинематографического братства и третье - это учеба на тех фильмах, которые можно посмотреть в рамках кинофестиваля.


Спецгость Лістапада Светлана Светличная - роковая блондинка советского кинематографа прибыла в Минск к открытию форума. Однокурсница легендарного белорусского режиссера Игоря Добролюбова снялась только однажды на Беларусьфильме. Рука об руку сразу две легенды отечественного кино Светличная и Петренко поднялись на фестивальную сцену.


Спецприз Президента Беларуси За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве получил народный артист России Станислав Говорухин. К слову, на личном стенде славы режиссера от Лістапада уже 4 статуэтки в форме кленового листа.


Голос Эдит Пиаф прозвучал на Лістападзе. Накануне столетия великой француженки на минской сцене выступил ее голосовой двойник - Жиль Эгро. Певица пела за Пиаф в фильме Жизнь в розовом цвете.


Фильмом открытия стала картина эстонского режиссера Ильмара Раага. Я не вернусь создавалась в коопродукции Россия-Эстония- Беларусь-Казахстан. Билеты на показ киноленты были раскуплены еще неделю назад.


Ильмар Рааг, режиссер фильма Я не вернусь (Эстония): Кроме этой истории для меня этот фильм важен тем, что благодаря этому фильму я понял, что везде можно найти хороших людей, потому что я сам эстонец, работал с русскими, снимали здесь, в Беларуси, - и везде у меня теперь есть друзья.


В этом году все больше картин со знаком 18+. Для взрослых гурманов кино организаторы Лістапада приготовили спецпрограмму - Полуночные страсти. В кинотеатре Центральный с 7 на 8-ое, с 8-го на 9-ое и с 14-го на 15-ое ноября можно будет увидеть сразу три фильма за одну ночь. Киносеанс до 6 утра.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =