В Минске стартует традиционный Рождественский оперный форум

Праздник музыкальной классики и ведущих исполнителей на сцене Большого театра Беларуси соберет более десяти постановок и солистов из 16 стран мира. Подробности предстоящего форума - у Натальи Бордиловской.Четвертый Рождественский форум откроется с сенсации: впервые в Беларуси прозвучит опера Рихарда Вагнера. Это классик, долгое время почти запрещенный во многих странах, в том числе в СССР. Не каждый театр возьмется за вагнеровскую постановку еще по одной причине: его музыка в числе мировых шедевров, но чрезвычайно сложна для исполнения.История о Летучем голландце. Она превратит главную музыкальную сцену страны в палубу мифического корабля, который на протяжении всех трех часов действа будут качать 3D морские волны. Российский художник-постановщик Виктор Вольский уже ставил голландца в Москве, но для Минска подготовил новую сценографию с учетом современных технических возможностей нашей сцены. Здесь будут разворачиваться события лирические и трагические.Сюжет - знакомый по тысячам легенд и сказок мира. Заколдованный главный герой, снять проклятие с которого может только любовь.150 лет назад в Дрездене впервые была представлена эта известнейшая и одна из самых красивых опер Рихарда Вагнера. Она на протяжении двух с половиной часов говорит о Любви и освобождении через Любовь. Во время постановки у нас будут останки корабля как будто выплывать на поверхность. Там и встретятся и юноша с девушкой, и найдут свою любовь.Летучего голландца ставили носители немецкой классики - приглашенные режиссер Ханс-Йоахим Фрай и дирижер Манфред Майерхофер из Германии. В главных партиях - ведущие голоса белорусской оперы. Янош Нелепа, Станислав Трифонов, Нина Шарубина.В рамках Рождественского форума - еще одна премьера Большого, Турандот, которую споют приглашенные солисты. Почетный гость форума - Михайловский театр из Санкт-Петербурга представит Бал-маскарад Верди. Изюминка этого года: каждый из пяти дней - презентации камерных опер. Финал праздника - гала-концерт, соберет представительство из 16 стран мира.
10.12.2013 08:18

Праздник музыкальной классики и ведущих исполнителей на сцене Большого театра Беларуси соберет более десяти постановок и солистов из 16 стран мира.

Праздник музыкальной классики и ведущих исполнителей на сцене Большого театра Беларуси соберет более десяти постановок и солистов из 16 стран мира.

Подробности предстоящего форума - у Натальи Бордиловской.

Четвертый Рождественский форум откроется с сенсации: впервые в Беларуси прозвучит опера Рихарда Вагнера. Это классик, долгое время почти запрещенный во многих странах, в том числе в СССР. Не каждый театр возьмется за вагнеровскую постановку еще по одной причине: его музыка в числе мировых шедевров, но чрезвычайно сложна для исполнения.

История о Летучем голландце. Она превратит главную музыкальную сцену страны в палубу мифического корабля, который на протяжении всех трех часов действа будут качать 3D морские волны. Российский художник-постановщик Виктор Вольский уже ставил голландца в Москве, но для Минска подготовил новую сценографию с учетом современных технических возможностей нашей сцены. Здесь будут разворачиваться события лирические и трагические.

Сюжет - знакомый по тысячам легенд и сказок мира. Заколдованный главный герой, снять проклятие с которого может только любовь.

150 лет назад в Дрездене впервые была представлена эта известнейшая и одна из самых красивых опер Рихарда Вагнера. Она на протяжении двух с половиной часов говорит о Любви и освобождении через Любовь. Во время постановки у нас будут останки корабля как будто выплывать на поверхность. Там и встретятся и юноша с девушкой, и найдут свою любовь.

Летучего голландца ставили носители немецкой классики - приглашенные режиссер Ханс-Йоахим Фрай и дирижер Манфред Майерхофер из Германии. В главных партиях - ведущие голоса белорусской оперы. Янош Нелепа, Станислав Трифонов, Нина Шарубина.

В рамках Рождественского форума - еще одна премьера Большого, Турандот, которую споют приглашенные солисты. Почетный гость форума - Михайловский театр из Санкт-Петербурга представит Бал-маскарад Верди. Изюминка этого года: каждый из пяти дней - презентации камерных опер. Финал праздника - гала-концерт, соберет представительство из 16 стран мира.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =