В Минске стартует Международный фестиваль театров кукол

В атмосферу праздника, созданную чемпионатом мира по хоккею, сегодня вольется еще один форум - театральный. С 15 по 19 мая создателей и почитателей кукольного искусства в Минске соберет международный фестиваль. Представления пройдут на двух площадках - Белорусского театра кукол и Нового театра.Подробнее о предстоящем празднике Наталья Бордиловская. Гамлет, Фауст, Тартюф, Монтекки и Капулетти - все 14 спектаклей, которые в этом году покажет уже восьмой по счету Белорусский международный фестиваль кукольных театров, представят лучшие образцы мировой классики. В этом главная задумка организаторов - проложить некий мостик между прошлым и будущим.Форум кукольников проводится раз в два года всегда под новым девизом. В этом году акцент сделан на самом традиционном для европейского театра кукол - на классике. Причем, шедевры драматургии фестиваль подготовил для самой разной аудитории. Вечерние сеансы рассчитаны на взрослого зрителя, дневные и показы выходного дня пригласят юных ценителей кукольного искусства. Для детей - истории про Дюймовочку, про маленького Моцарта-Амадеуса и веселая постановка по мотивам Вредных советов Григория Остера…Приняв международный чемпионат по хоккею, белорусская столица открывает двери еще одному форуму: театральные труппы из Израиля, Польши, Италии, России и Украины уже съезжаются в Минск. Но этот праздник кукольного искусства отличен от аналогичных, проводимых в других странах. Он не только собирает гостей, но и демонстрирует лучшее из современного национального искусства кукол.Алексей Лелявский, художественный руководитель VIII Белорусского международного фестиваля театров кукол: Наш фестиваль особенный. Многие превратились в знакомство с лучшими образцами из других стран, наш отличается тем, что все театры страны принимают в нем участие. Гости, участники, зрители могут познакомиться с работами всех белорусских театров. Это редкость сегодня.Первый фестиваль театров кукол прошел в Минске в 1990 году и сразу же обрел статус международного. Восьмой по счету форум пройдет в столице с 15 по 19 мая.
15.05.2014 08:05

С 15 по 19 мая создателей и почитателей кукольного искусства в Минске соберет международный фестиваль.


В атмосферу праздника, созданную чемпионатом мира по хоккею, сегодня вольется еще один форум - театральный. С 15 по 19 мая создателей и почитателей кукольного искусства в Минске соберет международный фестиваль. Представления пройдут на двух площадках - Белорусского театра кукол и Нового театра.


Подробнее о предстоящем празднике Наталья Бордиловская. Гамлет, Фауст, Тартюф, Монтекки и Капулетти - все 14 спектаклей, которые в этом году покажет уже восьмой по счету Белорусский международный фестиваль кукольных театров, представят лучшие образцы мировой классики. В этом главная задумка организаторов - проложить некий мостик между прошлым и будущим.


Форум кукольников проводится раз в два года всегда под новым девизом. В этом году акцент сделан на самом традиционном для европейского театра кукол - на классике. Причем, шедевры драматургии фестиваль подготовил для самой разной аудитории. Вечерние сеансы рассчитаны на взрослого зрителя, дневные и показы выходного дня пригласят юных ценителей кукольного искусства. Для детей - истории про Дюймовочку, про маленького Моцарта-Амадеуса и веселая постановка по мотивам Вредных советов Григория Остера…


Приняв международный чемпионат по хоккею, белорусская столица открывает двери еще одному форуму: театральные труппы из Израиля, Польши, Италии, России и Украины уже съезжаются в Минск. Но этот праздник кукольного искусства отличен от аналогичных, проводимых в других странах. Он не только собирает гостей, но и демонстрирует лучшее из современного национального искусства кукол.


Алексей Лелявский, художественный руководитель VIII Белорусского международного фестиваля театров кукол: Наш фестиваль особенный. Многие превратились в знакомство с лучшими образцами из других стран, наш отличается тем, что все театры страны принимают в нем участие. Гости, участники, зрители могут познакомиться с работами всех белорусских театров. Это редкость сегодня.


Первый фестиваль театров кукол прошел в Минске в 1990 году и сразу же обрел статус международного. Восьмой по счету форум пройдет в столице с 15 по 19 мая.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =