В Минске стартует международный фестиваль "Балетное лето в Большом"

Марафон хореографического искусства начинается громкой премьерой "Любовь и смерть" от Полада Бюль-Бюль оглы. Президент Беларуси поздравил композитора с премьерой на сцене Большого театра оперы и балета. Александр Лукашенко отметил, что масштабная постановка реализована благодаря совместным усилиям белорусско-азербайджанского творческого коллектива. Международный фестиваль проходит в Минске в третий раз. Продлится праздник балета неделю. О программе фестиваля и об именитых гостях подробнее расскажет Дарья Тарасова. Сегодня фестиваль стартует громкой балетной премьерой. Спектаклем "Любовь и смерть" от Полада Бюль-Бюль оглы, к слову эта постановка и завершит театральный сезон. Чтобы узнать, справилась ли белорусская трупа с азербайджанской партитурой, композитор лично прибыл в Минск. Легенда в лучших традициях Востока на белорусской сцене. На протяжении года над премьерой работал международный белорусско-азербайджанский творческий коллектив. Пошить две сотни костюмов, уловить темпераментную мелодику Азербайджана и поставить хореографию, соответствующую традициям Востока. Историю Любви Айзера и Байджан на ноты положил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России, певец, композитор и актер Полад Бюль-Бюль оглы. В основу балета "Любовь и смерть" лег национальный азербайджанский эпос, написанный более 13 столетий назад. Сегодня, в день премьерного показа, за дирижерский пульт выйдет маэстро Эйюб Кулиев. В рамках фестиваля "Балетное лето в Большом" зрители снова увидят спектакль "Маленький принц" на музыку Евгения Глебова. Аллегорическая сказка Антуана де Сент-Экзюпери за ведущими мастерами белорусской сцены. Свою коронную партию Одетты-Одиллии в балете "Лебединое озеро" Чайковского исполнит ведущая балерина Михайловского театра Екатерина Борченко. Среди сюрпризов форума и вечер двух балетов от культовых хореографов современности, среди них Иржи Киллиан и его "Маленькая смерть" на музыку Моцарта . Завершится проект "Балетное лето" в следующую пятницу гала- концертом мировых звезд. Впервые на Белорусской сцене выступят солисты Английского национального балета а также мастера сцены из Азербайджана, Казахстана и Германии.
11.06.2016 12:02

Марафон хореографического искусства начинается громкой премьерой "Любовь и смерть" от Полада Бюль-Бюль оглы. Президент Беларуси поздравил композитора с премьерой на сцене Большого театра оперы и балета. Александр Лукашенко отметил, что масштабная постановка реализована благодаря совместным усилиям белорусско-азербайджанского творческого коллектива. Международный фестиваль проходит в Минске в третий раз. Продлится праздник балета неделю.

О программе фестиваля и об именитых гостях подробнее расскажет Дарья Тарасова. Сегодня фестиваль стартует громкой балетной премьерой. Спектаклем "Любовь и смерть" от Полада Бюль-Бюль оглы, к слову эта постановка и завершит театральный сезон. Чтобы узнать, справилась ли белорусская трупа с азербайджанской партитурой, композитор лично прибыл в Минск.

Легенда в лучших традициях Востока на белорусской сцене. На протяжении года над премьерой работал международный белорусско-азербайджанский творческий коллектив. Пошить две сотни костюмов, уловить темпераментную мелодику Азербайджана и поставить хореографию, соответствующую традициям Востока. Историю Любви Айзера и Байджан на ноты положил Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России, певец, композитор и актер Полад Бюль-Бюль оглы. В основу балета "Любовь и смерть" лег национальный азербайджанский эпос, написанный более 13 столетий назад. Сегодня, в день премьерного показа, за дирижерский пульт выйдет маэстро Эйюб Кулиев.

В рамках фестиваля "Балетное лето в Большом" зрители снова увидят спектакль "Маленький принц" на музыку Евгения Глебова. Аллегорическая сказка Антуана де Сент-Экзюпери за ведущими мастерами белорусской сцены. Свою коронную партию Одетты-Одиллии в балете "Лебединое озеро" Чайковского исполнит ведущая балерина Михайловского театра Екатерина Борченко. Среди сюрпризов форума и вечер двух балетов от культовых хореографов современности, среди них Иржи Киллиан и его "Маленькая смерть" на музыку Моцарта .

Завершится проект "Балетное лето" в следующую пятницу гала- концертом мировых звезд. Впервые на Белорусской сцене выступят солисты Английского национального балета а также мастера сцены из Азербайджана, Казахстана и Германии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =