В Минске стартует IV Международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает"

Минск - накануне большого музыкального праздника. Завтра в белорусской столице стартует IV Международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает". В Год культуры он прозвучит особенно ярко. Об этом и о некоторых других секретах предстоящего форума рассказал сам автор и художественный руководитель фестиваля, народный артист Советского Союза Владимир Спиваков. Что услышит искушенная публика, узнала Наталья Бордиловская. Встречу с журналистами Владимир Спиваков назначил не в концертном зале, а в главном музее Беларуси. Маэстро музыки - ценитель и коллекционер живописи, и накануне фестиваля как зарядка для вдохновения и как вступление в наш Год культуры - знакомство с графикой Гойи и Пикассо, старобелорусскими иконами и полотнами Ивана Хруцкого. Еще и знаток изобразительного искусства, в Национальном художественном музее Спиваков давно хотел побывать, но сегодня - впервые. Не просто с экскурсией – по-музыкантски оценивает акустику залов. Есть идея в будущем именно здесь организовать одно из камерных фестивальных выступлений. Шедевры из Минска маэстро увезет с собой в Москву вот в этом презентабельном альбоме, подарке от Национального художественного. Фестиваль еще не начался, а Спиваков уже ждет впечатлений и от встречи с белорусской публикой. Ради нее четвертый год в рамках форума, а в целом - уже несколько десятилетий навещает Беларусь. Дирижер завтрашнего открытия фестиваля Спиваков успел встретиться и с оркестрантами Большого театра Беларуси. Буквально через несколько часов по прибытии в Минск маэстро провел репетицию с коллективом. Отзывы как о профессионалах и идея включить наш оркестр в программу международных выступлений: мир должен больше знать о белорусских музыкантах. Пять концертов за фестивальную неделю. Встреча с талантливой молодежью Белорусской академии музыки. Творческая поездка в Могилев. В Год культуры в Беларуси фестиваль обещает прозвучать особенно ярко. И не только благодаря мировым звездам, которые соберутся в Минске. Фестиваль четвертый раз финансово поддерживает генеральный партнер форума "Владимир Спиваков приглашает" белорусский "Альфа-Банк", слоган которого звучит вполне музыкально: "В ритме жизни!" Старт фестивалю будет дан завтра вечером на сцене Театра оперы и балета. В программе "Вива ла опера" хиты жанра исполнит гостья Большого - прима мировой оперы народная артистка России и Абхазии Хибла Герзмава.
15.02.2016 21:56

Минск - накануне большого музыкального праздника. Завтра в белорусской столице стартует IV Международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает". В Год культуры он прозвучит особенно ярко. Об этом и о некоторых других секретах предстоящего форума рассказал сам автор и художественный руководитель фестиваля, народный артист Советского Союза Владимир Спиваков. Что услышит искушенная публика, узнала Наталья Бордиловская.

Встречу с журналистами Владимир Спиваков назначил не в концертном зале, а в главном музее Беларуси. Маэстро музыки - ценитель и коллекционер живописи, и накануне фестиваля как зарядка для вдохновения и как вступление в наш Год культуры - знакомство с графикой Гойи и Пикассо, старобелорусскими иконами и полотнами Ивана Хруцкого.

Еще и знаток изобразительного искусства, в Национальном художественном музее Спиваков давно хотел побывать, но сегодня - впервые. Не просто с экскурсией – по-музыкантски оценивает акустику залов. Есть идея в будущем именно здесь организовать одно из камерных фестивальных выступлений.

Шедевры из Минска маэстро увезет с собой в Москву вот в этом презентабельном альбоме, подарке от Национального художественного. Фестиваль еще не начался, а Спиваков уже ждет впечатлений и от встречи с белорусской публикой. Ради нее четвертый год в рамках форума, а в целом - уже несколько десятилетий навещает Беларусь.

Дирижер завтрашнего открытия фестиваля Спиваков успел встретиться и с оркестрантами Большого театра Беларуси. Буквально через несколько часов по прибытии в Минск маэстро провел репетицию с коллективом. Отзывы как о профессионалах и идея включить наш оркестр в программу международных выступлений: мир должен больше знать о белорусских музыкантах.

Пять концертов за фестивальную неделю. Встреча с талантливой молодежью Белорусской академии музыки. Творческая поездка в Могилев. В Год культуры в Беларуси фестиваль обещает прозвучать особенно ярко. И не только благодаря мировым звездам, которые соберутся в Минске. Фестиваль четвертый раз финансово поддерживает генеральный партнер форума "Владимир Спиваков приглашает" белорусский "Альфа-Банк", слоган которого звучит вполне музыкально: "В ритме жизни!"

Старт фестивалю будет дан завтра вечером на сцене Театра оперы и балета. В программе "Вива ла опера" хиты жанра исполнит гостья Большого - прима мировой оперы народная артистка России и Абхазии Хибла Герзмава.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =