В Минске стартовали Дни культуры Санкт-Петербурга

Парад арт-проектов. Музейные экспозиции, академическое искусство, классическая музыка на народных инструментах и театральные постановки. В Минске официально стартовали Дни культуры Санкт-Петербурга.Славянское единство и общность культурных интересов в репортаже Елены Бормотовой. Город, основанный Петром Первым 310 лет назад, привез в Беларусь арт-проекты, которые не так известны за пределами  Санкт-Петербурга, как скажем тот же Мариинский театр, но являются эксклюзивом  Невской школы. Художественный Петербург на площадях нашего Нацмузея продемонстрировал стекло, эмаль и керамику. Три огненных  вида искусства, ведь всегда керамистов, эмальеров и стекольщиков объединял огонь. Рядом с выставочными площадями, которые  временно отдали под работы художников Санкт-Петербурга, в зале с портретами Радзивилов прошел совместный круглый стол музейщиков  и художников двух стран. Ведь Радзивиллы одни с первых в Европе имели мануфактуру по производству  стекла. Петербург сегодня возрождает технологии древних мастеров. В Санкт-Петербурге - одна из  самых крупных в России белорусских  диаспор. Наши земляки имеют отношение  к становлению академического искусства в городе на Неве. Балерины  шкловского театра заложили основу труппы знаменитой Мариинки. Да и жена Петра - Екатерина Первая -  из белорусских  крестьян. И только она могла усмирить суровый нрав императора. Культурное путешествие Петербурга в Минске продлится   неделю. Официальный старт Дням культуры данный на филармонической сцене. Белорусов ждет еще историческая выставка фондов мемориального музея Разночинный Петербург и, конечно же, балет, только не классический, а Бориса Эйфмана. Завершатся культурные дни спектаклем единственного в России Академического театра комедии имени Акимова. Доктора философии дадут в нашем Национальном академическом драматическом театре имени Горького.    
16.04.2013 07:16

Музейные экспозиции, академическое искусство, классическая музыка на народных инструментах и театральные постановки.


Парад арт-проектов. Музейные экспозиции, академическое искусство, классическая музыка на народных инструментах и театральные постановки. В Минске официально стартовали Дни культуры Санкт-Петербурга.


Славянское единство и общность культурных интересов в репортаже Елены Бормотовой. Город, основанный Петром Первым 310 лет назад, привез в Беларусь арт-проекты, которые не так известны за пределами  Санкт-Петербурга, как скажем тот же Мариинский театр, но являются эксклюзивом  Невской школы. Художественный Петербург на площадях нашего Нацмузея продемонстрировал стекло, эмаль и керамику. Три огненных  вида искусства, ведь всегда керамистов, эмальеров и стекольщиков объединял огонь. Рядом с выставочными площадями, которые  временно отдали под работы художников Санкт-Петербурга, в зале с портретами Радзивилов прошел совместный круглый стол музейщиков  и художников двух стран. Ведь Радзивиллы одни с первых в Европе имели мануфактуру по производству  стекла. Петербург сегодня возрождает технологии древних мастеров. В Санкт-Петербурге - одна из  самых крупных в России белорусских  диаспор. Наши земляки имеют отношение  к становлению академического искусства в городе на Неве. Балерины  шкловского театра заложили основу труппы знаменитой Мариинки. Да и жена Петра - Екатерина Первая -  из белорусских  крестьян. И только она могла усмирить суровый нрав императора. Культурное путешествие Петербурга в Минске продлится   неделю. Официальный старт Дням культуры данный на филармонической сцене. Белорусов ждет еще историческая выставка фондов мемориального музея Разночинный Петербург и, конечно же, балет, только не классический, а Бориса Эйфмана. Завершатся культурные дни спектаклем единственного в России Академического театра комедии имени Акимова. Доктора философии дадут в нашем Национальном академическом драматическом театре имени Горького.


 


 


 


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =