В Минске состоялся Рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров

Международный форум "Небеса" проводится по инициативе и благословению Белорусской православной церкви на базе Свято-Елисаветинского монастыря. За 4 дня фестиваля свое мастерство продемонстрировали 15 коллективов. Все подробности у Натальи Бордиловской. Православие, как и вообще христианство, неоднозначно относится к искусству Мельпомены с его театральной игрой. Но древнейший вертеп - исключение. В названии маленького передвижного театра слово "Бэтлеем", что означает "Вифлием". А в сценках, которые показывают кукольные ящики, - вековая тема борьбы добра и зла. Много лет назад, как противопоставление светскому театру, вертеп и родился именно в церкви. Куклы заменили так называемые мистерии (это когда сами люди разыгрывали библейские сюжеты). Про Рождение Христово и другие страницы Евангелия с XV столетия стали рассказывать марионетки в райках. Но со временем это искусство превращалось, скорей, в музейно-выставочный экспонат. Сегодня в поисках современных путей к сердцам детворы и для привлечения юношей и девушек церковь опять объединяется с вертепным искусством. Сегодня вертепы существуют почти при всех православных приходах. Но инициатива проведения вертепного форума принадлежала Свято-Елисаветинскому монастырю и сестричеству в честь святой преподобной мученицы Елисаветы. Год назад праздник ожил благодаря сестре милосердия и одновременно актрисе-кукольнице Людмиле Жданович. Сегодня ее дело продолжает муж - известный всем белорусским детям Маляваныч из "Калыханки", актер Александр Жданович. Кукольники из России, Польши, Украины и из всех уголков Беларуси. Вместе с забавой и высокой проповедью минский фестиваль несет научную цель: познакомить с традициями национального вертепа, возродить вековую школу этого жанра, открыть региональные особенности вертепных ящиков, кукол, сюжетов. Так, светские энтузиасты привезли в столицу знаменитый раек Радзивиллов, которому более трех столетий. В рамках фестивального вертепа проходит благотворительная акция "Свет души", во время которой коллективы-участники выступают в детских центрах, госпиталях, в интернатах для сирот и домах престарелых.
28.01.2016 09:09

Международный форум "Небеса" проводится по инициативе и благословению Белорусской православной церкви на базе Свято-Елисаветинского монастыря. За 4 дня фестиваля свое мастерство продемонстрировали 15 коллективов.

Все подробности у Натальи Бордиловской. Православие, как и вообще христианство, неоднозначно относится к искусству Мельпомены с его театральной игрой. Но древнейший вертеп - исключение. В названии маленького передвижного театра слово "Бэтлеем", что означает "Вифлием". А в сценках, которые показывают кукольные ящики, - вековая тема борьбы добра и зла.

Много лет назад, как противопоставление светскому театру, вертеп и родился именно в церкви. Куклы заменили так называемые мистерии (это когда сами люди разыгрывали библейские сюжеты). Про Рождение Христово и другие страницы Евангелия с XV столетия стали рассказывать марионетки в райках. Но со временем это искусство превращалось, скорей, в музейно-выставочный экспонат. Сегодня в поисках современных путей к сердцам детворы и для привлечения юношей и девушек церковь опять объединяется с вертепным искусством.

Сегодня вертепы существуют почти при всех православных приходах. Но инициатива проведения вертепного форума принадлежала Свято-Елисаветинскому монастырю и сестричеству в честь святой преподобной мученицы Елисаветы. Год назад праздник ожил благодаря сестре милосердия и одновременно актрисе-кукольнице Людмиле Жданович. Сегодня ее дело продолжает муж - известный всем белорусским детям Маляваныч из "Калыханки", актер Александр Жданович.

Кукольники из России, Польши, Украины и из всех уголков Беларуси. Вместе с забавой и высокой проповедью минский фестиваль несет научную цель: познакомить с традициями национального вертепа, возродить вековую школу этого жанра, открыть региональные особенности вертепных ящиков, кукол, сюжетов. Так, светские энтузиасты привезли в столицу знаменитый раек Радзивиллов, которому более трех столетий.

В рамках фестивального вертепа проходит благотворительная акция "Свет души", во время которой коллективы-участники выступают в детских центрах, госпиталях, в интернатах для сирот и домах престарелых.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =