В Минске состоялся IV форум экспериментальных пластических театров "ПлаСтформа-2016"

В этом году сразу несколько столичных площадок были задействованы под танцевальные новинки. Об экспериментальных формах — репортаж Ольги Медведь. Для первопроходцев и основателей "ПлаСтформы" - театра "ИнЖест" - этот год юбилейный. За сезон круглую дату отметили сам театр, его название "ИнЖест" и один из спектаклей. В качестве подарка именно этой постановкой решили открыть форум. Карнавальную пластику от Вячеслава Иноземцева с акробатикой, пантомимой, артистами на ходулях и средневековыми обрядами на форуме увидели в последний раз, после "ПлаСтформы" спектакль закрывают. В этом году форум опробовал новый обучающий формат. Перед открытием в течение целой недели проводились теоретические лекции на тему современного танца. А вот практические мастер-классы будут проходить во время основной программы. Светлана Улановская, танцевальный критик, исследователь современного танца: "Мы начали курс лекций под общей темой о том, как писать о современном танце и как понимать современный танец. Поскольку то, что показывают на "ПлаСтформе", — это современный танец, современный театр, то искусство, которое требует не созерцания, но понимания интеллектуальной рефлексии". "ПлаСтформа" расширила интернациональный диапазон. Если в первом форуме принимали участие преимущественно отечественные исполнители, то в этот раз есть и танцовщики из Дании, Польши и Украины. Дни показов разделены на тематические вечера определенных танцевальных театров, а также на пластические лаборатории - совместные работы-исследования Беларуси и Польши. В этом году на десерт будет участница из Дании. Именно моноперформанс "Стигма" будет закрывать "ПлаСтформу-2016". Эта постановка получила награду Датского художественного фонда и пополнила топ-10 лучших танцевальных перформансов по версии "Нью-Йорк Таймс".
22.02.2016 07:19

В этом году сразу несколько столичных площадок были задействованы под танцевальные новинки. Об экспериментальных формах — репортаж Ольги Медведь.

Для первопроходцев и основателей "ПлаСтформы" - театра "ИнЖест" - этот год юбилейный. За сезон круглую дату отметили сам театр, его название "ИнЖест" и один из спектаклей. В качестве подарка именно этой постановкой решили открыть форум. Карнавальную пластику от Вячеслава Иноземцева с акробатикой, пантомимой, артистами на ходулях и средневековыми обрядами на форуме увидели в последний раз, после "ПлаСтформы" спектакль закрывают.

В этом году форум опробовал новый обучающий формат. Перед открытием в течение целой недели проводились теоретические лекции на тему современного танца. А вот практические мастер-классы будут проходить во время основной программы.

Светлана Улановская, танцевальный критик, исследователь современного танца: "Мы начали курс лекций под общей темой о том, как писать о современном танце и как понимать современный танец. Поскольку то, что показывают на "ПлаСтформе", — это современный танец, современный театр, то искусство, которое требует не созерцания, но понимания интеллектуальной рефлексии".

"ПлаСтформа" расширила интернациональный диапазон. Если в первом форуме принимали участие преимущественно отечественные исполнители, то в этот раз есть и танцовщики из Дании, Польши и Украины. Дни показов разделены на тематические вечера определенных танцевальных театров, а также на пластические лаборатории - совместные работы-исследования Беларуси и Польши.

В этом году на десерт будет участница из Дании. Именно моноперформанс "Стигма" будет закрывать "ПлаСтформу-2016". Эта постановка получила награду Датского художественного фонда и пополнила топ-10 лучших танцевальных перформансов по версии "Нью-Йорк Таймс".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =