В Минске прозвучала Сюита для голоса, виолончели и оркестра

Громкая премьера на сцене Большого. Накануне в Минске прозвучала Сюита для голоса, виолончели и оркестра. Среди исполнителей приглашенная гостья - восходящая звезда Дали Гуцериева. Ей всего 17, но она уже покорила множество концертных площадок по всему миру. В проекте приняли участие именитые музыканты и исполнители академической сцены. О музыкальном вечере расскажет Дарья Тарасова. Техническое мастерство, природная музыкальность и хорошее звучание. В свои 17 юная российская виолончелистка Дали Гуцериева может похвастаться всеми из перечисленных качеств. Об этой девушке говорит весь мир. С 9 лет в качестве солистки она выходит на главные сценические подмостки крупнейших театров Финляндии, Испании, Италии, Чехии, а также сотрудничает с Литовским камерным оркестром. На сцене Большого театра Беларуси виолончелистка впервые. На премьеру в Минск пожаловал и один из лучших дирижеров венской школы - маэстро Хобарт Эрл. А вот сольную партию пьесы для голоса (без слов), которая носит название «Вокализ», в сюите исполнила заслуженная артистка Беларуси, обладательница голоса меццо-сопрано Оксана Волкова. Все под аккомпанемент оркестра Большого театра. Любимые исполнители Дали - это действительно выдающиеся виолончелисты. Среди них именитые Жаклин Дюпре и Пьер Фурнье. Мягкость и чистота звучания - именно эти характеристики в игре всемирно известных музыкантов привлекают восходящую звезду виолончели. Помимо музыки, которой отдает большую часть жизни, Дали находит время и на профессиональные занятия скульптурой и живописью. Впереди у юного дарования запланирован европейский тур. Но самое главное для Дали - это успешное окончание центральной музыкальной школы и поступление в Московскую государственную консерваторию имени Петра Ильича Чайковского. Ближайшие гастроли исполнительницы состоятся в Брюсселе. Там одна из ярчайших инструменталисток нового поколения исполнит Концерт для виолончели с оркестром до-мажор Гайдна-Поппера. Дали Гуцериева открыла парад звездных гостей Большого театра. 84-й сезон обещает запомниться именитыми музыкантами. Так, менее чем через неделю главную партию в опере Верди "Аида" исполнит прима казахстанского театра "Астана опера" Жупар Гобдуллина.
03.10.2016 21:55

Громкая премьера на сцене Большого. Накануне в Минске прозвучала Сюита для голоса, виолончели и оркестра. Среди исполнителей приглашенная гостья - восходящая звезда Дали Гуцериева. Ей всего 17, но она уже покорила множество концертных площадок по всему миру. В проекте приняли участие именитые музыканты и исполнители академической сцены.

О музыкальном вечере расскажет Дарья Тарасова. Техническое мастерство, природная музыкальность и хорошее звучание. В свои 17 юная российская виолончелистка Дали Гуцериева может похвастаться всеми из перечисленных качеств. Об этой девушке говорит весь мир. С 9 лет в качестве солистки она выходит на главные сценические подмостки крупнейших театров Финляндии, Испании, Италии, Чехии, а также сотрудничает с Литовским камерным оркестром. На сцене Большого театра Беларуси виолончелистка впервые.

На премьеру в Минск пожаловал и один из лучших дирижеров венской школы - маэстро Хобарт Эрл. А вот сольную партию пьесы для голоса (без слов), которая носит название «Вокализ», в сюите исполнила заслуженная артистка Беларуси, обладательница голоса меццо-сопрано Оксана Волкова. Все под аккомпанемент оркестра Большого театра.

Любимые исполнители Дали - это действительно выдающиеся виолончелисты. Среди них именитые Жаклин Дюпре и Пьер Фурнье. Мягкость и чистота звучания - именно эти характеристики в игре всемирно известных музыкантов привлекают восходящую звезду виолончели. Помимо музыки, которой отдает большую часть жизни, Дали находит время и на профессиональные занятия скульптурой и живописью.

Впереди у юного дарования запланирован европейский тур. Но самое главное для Дали - это успешное окончание центральной музыкальной школы и поступление в Московскую государственную консерваторию имени Петра Ильича Чайковского. Ближайшие гастроли исполнительницы состоятся в Брюсселе. Там одна из ярчайших инструменталисток нового поколения исполнит Концерт для виолончели с оркестром до-мажор Гайдна-Поппера.

Дали Гуцериева открыла парад звездных гостей Большого театра. 84-й сезон обещает запомниться именитыми музыкантами. Так, менее чем через неделю главную партию в опере Верди "Аида" исполнит прима казахстанского театра "Астана опера" Жупар Гобдуллина.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =