В Минске прошла церемония закрытия 21-го Международного кинофестиваля Лістапад

Гран-при кинофестиваля Лістапад получила украинская лента Племя. Картине досталось и Серебро Лістапада от международного жюри кинопрессы в номинации Фильм как явление в искусстве. А своеобразную бронзу по итогам зрительского голосования отдали российской ленте Дурак режиссера Юрия Быкова.Сегодня отзвучали финальные аккорды ежегодного международного минского кинофорума. 21-й Минский международный кинофестиваль Лістапад уже, можно считать, вошел в историю. В этом году кинофорум не только собрал именитых гостей, но и экспериментировал с формой и подачей. Фестиваль был везде. Арт-платформой стали даже библиотека имени Пушкина и Национальный художественный музей.Вспышки камер, свет софитов, внимание прессы. К такому им не привыкать. На церемонию закрытия фестиваля приехали те, кто не успел к открытию. Некоторые прямо со съемочных площадок. В этом году не только художественные фильмы, но и документальные стали в особую колею. Призы и дипломы документалистам раздали накануне.Бронзу от Лістапада по результатам зрительского голосования получил фильм Одержимость. За наградой режиссер картины не приехал, за него фестивальный приз получил режиссер и сценарист Шон Бэйкер, председатель жюри конкурса Молодость на марше. Поддержать коллегу на сцене вышел и Арманд Ассанте - голливудская звезда. В Минск он привез свой фильм о Казахстане. В ближайшее время в его графике съемки в Беларуси.Арманд Ассанте, актер, режиссер, США: У Лістапада сегодня очень хорошая репутация. Не только в Европе. О белорусском кинофестивале знают и за океаном. Для меня большая честь стать частью этого события. В Минске мне очень понравилось. Надеюсь, приехать сюда снова - уже поработать.Фестиваль - площадка для экспериментов. Гран-при кинофорума Золото Лістапада досталось немому в прямом смысле кино. Картина Племя украинского режиссера стала безусловным фаворитом жюри. К слову, председатель Валерий Тодоровский параллели со своей Страной глухих не проводил. Статуэтку в форме кленового листа вручил лично - объяснялись на языке жестов.Фестиваль - не только для кино-, но и для меломанов. Грузинская группа Asea Sool - специальный гость церемонии. Микс из рока и фолка, джаза и импровизации в стильной манере понравился даже самым строгим критикам.Программа фестиваля 2015 года уже не в уме, а на бумаге. Дирекция Лістапада продолжает вести переговоры. Уже известно, что национальный конкурс, дебютный для 21-го кинофорума, станет постоянным. К слову, ленты, признанные на Лістападзе, ждет гарантированный успех. Так, победитель Лістапада 2013 года драма Ида номинирована на премию Оскар. По итогам мирового проката фильм стал одним из самых успешных в истории польского кино. А Лістапад официально еще продолжается. Последний сеанс до 6 утра в кинотеатре Центральный.
14.11.2014 21:35

Гран-при кинофестиваля Лістапад получила украинская лента  Племя.


Гран-при кинофестиваля Лістапад получила украинская лента Племя. Картине досталось и Серебро Лістапада от международного жюри кинопрессы в номинации Фильм как явление в искусстве. А своеобразную бронзу по итогам зрительского голосования отдали российской ленте Дурак режиссера Юрия Быкова.


Сегодня отзвучали финальные аккорды ежегодного международного минского кинофорума. 21-й Минский международный кинофестиваль Лістапад уже, можно считать, вошел в историю. В этом году кинофорум не только собрал именитых гостей, но и экспериментировал с формой и подачей. Фестиваль был везде. Арт-платформой стали даже библиотека имени Пушкина и Национальный художественный музей.


Вспышки камер, свет софитов, внимание прессы. К такому им не привыкать. На церемонию закрытия фестиваля приехали те, кто не успел к открытию. Некоторые прямо со съемочных площадок. В этом году не только художественные фильмы, но и документальные стали в особую колею. Призы и дипломы документалистам раздали накануне.


Бронзу от Лістапада по результатам зрительского голосования получил фильм Одержимость. За наградой режиссер картины не приехал, за него фестивальный приз получил режиссер и сценарист Шон Бэйкер, председатель жюри конкурса Молодость на марше. Поддержать коллегу на сцене вышел и Арманд Ассанте - голливудская звезда. В Минск он привез свой фильм о Казахстане. В ближайшее время в его графике съемки в Беларуси.


Арманд Ассанте, актер, режиссер, США: У Лістапада сегодня очень хорошая репутация. Не только в Европе. О белорусском кинофестивале знают и за океаном. Для меня большая честь стать частью этого события. В Минске мне очень понравилось. Надеюсь, приехать сюда снова - уже поработать.


Фестиваль - площадка для экспериментов. Гран-при кинофорума Золото Лістапада досталось немому в прямом смысле кино. Картина Племя украинского режиссера стала безусловным фаворитом жюри. К слову, председатель Валерий Тодоровский параллели со своей Страной глухих не проводил. Статуэтку в форме кленового листа вручил лично - объяснялись на языке жестов.


Фестиваль - не только для кино-, но и для меломанов. Грузинская группа Asea Sool - специальный гость церемонии. Микс из рока и фолка, джаза и импровизации в стильной манере понравился даже самым строгим критикам.


Программа фестиваля 2015 года уже не в уме, а на бумаге. Дирекция Лістапада продолжает вести переговоры. Уже известно, что национальный конкурс, дебютный для 21-го кинофорума, станет постоянным.



К слову, ленты, признанные на Лістападзе, ждет гарантированный успех. Так, победитель Лістапада 2013 года драма Ида номинирована на премию Оскар. По итогам мирового проката фильм стал одним из самых успешных в истории польского кино. А Лістапад официально еще продолжается. Последний сеанс до 6 утра в кинотеатре Центральный.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =