В Минске прошла "Ночь музеев"

Международная акция "Ночь музеев" прошла в белорусской столице. К культурному событию наша страна присоединилась уже в 14 раз. Музейные квесты, ожившие полотна и путешествия во времени. В этом году в бессонницу окунулись более двух десятков столичных музеев и арт-локаций. Культурная ночь окутала не только Минск, но и районные и областные центры. Какой маршрут ночью организаторы подготовили для истинных эстетов, знает наш культурный обозреватель Дарья Тарасова. В Национальном художественном посетители могли не просто прогуляться по залам музея, но и развить свое шестое чувство. Для поклонников высокого искусства было задействовано 15 тематических локаций. Всем предлагали, вооружившись аудиогидом, ознакомиться с коллекцией русского искусства и отыскать тайные символы полотен, попасть на открытие выставки, посвященной II Европейским играм, насладиться живым выступлением солистов Большого театра Беларуси. А также в качестве бонуса заглянуть в коллекции ведущих музеев мира. Например, совершить художественное путешествие по маршрутам княжества Лихтенштейн. Местом притяжения модников минувшей ночью стал музей с пушкой Национальный исторический удивлял программой "Мод найт". Помимо исторических квестов, посетителей пригласили на бал. А вот арт-дворик стал рекордсменом среди музейщиков, он продолжил работу до часа ночи. Здесь прошел показ одежды белорусских дизайнеров и театральные перформансы от актеров Французского международного общественного объединения "Театро". Цена билетов на самое культурное событие варьировалась от 2 до 15 рублей Однако некоторые участники "Ночи музеев" диктовали свои правила. Так, в Национальном центре современных искусств вход для посетителей в исторических костюмах был бесплатным. От сна в "Ночь музеев" отказался и Национальный академический театр имени Янки Купалы. Посетители смогли познакомиться с закулисной жизнью главной драматической площадки страны. Также зрителям представили выставку костюмов и макетов декораций к спектаклям.
19.05.2019 09:10

Международная акция "Ночь музеев" прошла в белорусской столице. К культурному событию наша страна присоединилась уже в 14 раз. Музейные квесты, ожившие полотна и путешествия во времени. В этом году в бессонницу окунулись более двух десятков столичных музеев и арт-локаций. Культурная ночь окутала не только Минск, но и районные и областные центры.

Какой маршрут ночью организаторы подготовили для истинных эстетов, знает наш культурный обозреватель Дарья Тарасова. В Национальном художественном посетители могли не просто прогуляться по залам музея, но и развить свое шестое чувство. Для поклонников высокого искусства было задействовано 15 тематических локаций. Всем предлагали, вооружившись аудиогидом, ознакомиться с коллекцией русского искусства и отыскать тайные символы полотен, попасть на открытие выставки, посвященной II Европейским играм, насладиться живым выступлением солистов Большого театра Беларуси. А также в качестве бонуса заглянуть в коллекции ведущих музеев мира. Например, совершить художественное путешествие по маршрутам княжества Лихтенштейн.

Местом притяжения модников минувшей ночью стал музей с пушкой

Национальный исторический удивлял программой "Мод найт". Помимо исторических квестов, посетителей пригласили на бал. А вот арт-дворик стал рекордсменом среди музейщиков, он продолжил работу до часа ночи. Здесь прошел показ одежды белорусских дизайнеров и театральные перформансы от актеров Французского международного общественного объединения "Театро".

Цена билетов на самое культурное событие варьировалась от 2 до 15 рублей

Однако некоторые участники "Ночи музеев" диктовали свои правила. Так, в Национальном центре современных искусств вход для посетителей в исторических костюмах был бесплатным. От сна в "Ночь музеев" отказался и Национальный академический театр имени Янки Купалы. Посетители смогли познакомиться с закулисной жизнью главной драматической площадки страны. Также зрителям представили выставку костюмов и макетов декораций к спектаклям.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =