В Минске прошла экскурсия по неизвестным кинематографическим маршрутам

Впервые в Минске прошла экскурсия по неизвестным кинематографическим маршрутам. Это около десятка точек, где свои фильмы снимали не только советские, но и голливудские режиссеры. Подробнее Дарья Тарасова. Экскурсия началась с Музея истории белорусского кино. Именно здесь хранится самый большой архив отечественного кинематографа. Кинобум в Минске начался еще в начале ХХ века. Если заглянуть в кинематографическую карту города, сразу видно - центр Минска в разные годы исполнял роль одной сплошной декорации. Например, история Красного костела имеет богатый кинематографический опыт. Некогда в стены этого католического храма было решено перенести белорусское кинопроизводство. Хит режиссерских хитростей - выдавать современный Минск за советскую или перестроечную Москву. Главная минская магистраль - проспект Независимости - зачастую исполняет роль дублера. Так, Минск открыл Валерий Тодоровский в телесериале "Каменская". С легкой руки режиссера десятки съемочных групп начали одновременно работать в столице. В конце 1990-х Минск в главной роли снял голливудский режиссер Менахем Голан. Для съемок боевика столица в считанные дни превратилась в Перу. А всего три года назад на экраны вышел российский блокбастер "Метро". Мало кому известно, что московскую подземку снимали в Минске. Киноманам Беларусь запомнилась не только своими пейзажами. Кстати, наш соотечественник - известный кинопродюсер и основатель Голливуда Луис Майер - стал инициаторам престижной кинопремии "Оскар". Эмигрант из Минска Эл-Би (так его называли коллеги по цеху) построил целую империю - киностудию Metro-Goldwyn-Mayer. Экскурсия стала своеобразным предисловием к традиционно массовым музыкальным вечерам возле ратуши, где прошлым вечером киноманы собрались, чтобы услышать голливудские хиты и саундтреки к самым популярным фильмам Империи грез в исполнении оркестра.
21.08.2016 12:16

Впервые в Минске прошла экскурсия по неизвестным кинематографическим маршрутам. Это около десятка точек, где свои фильмы снимали не только советские, но и голливудские режиссеры.

Подробнее Дарья Тарасова. Экскурсия началась с Музея истории белорусского кино. Именно здесь хранится самый большой архив отечественного кинематографа. Кинобум в Минске начался еще в начале ХХ века. Если заглянуть в кинематографическую карту города, сразу видно - центр Минска в разные годы исполнял роль одной сплошной декорации. Например, история Красного костела имеет богатый кинематографический опыт. Некогда в стены этого католического храма было решено перенести белорусское кинопроизводство.

Хит режиссерских хитростей - выдавать современный Минск за советскую или перестроечную Москву. Главная минская магистраль - проспект Независимости - зачастую исполняет роль дублера. Так, Минск открыл Валерий Тодоровский в телесериале "Каменская". С легкой руки режиссера десятки съемочных групп начали одновременно работать в столице.

В конце 1990-х Минск в главной роли снял голливудский режиссер Менахем Голан. Для съемок боевика столица в считанные дни превратилась в Перу. А всего три года назад на экраны вышел российский блокбастер "Метро". Мало кому известно, что московскую подземку снимали в Минске.

Киноманам Беларусь запомнилась не только своими пейзажами. Кстати, наш соотечественник - известный кинопродюсер и основатель Голливуда Луис Майер - стал инициаторам престижной кинопремии "Оскар". Эмигрант из Минска Эл-Би (так его называли коллеги по цеху) построил целую империю - киностудию Metro-Goldwyn-Mayer.

Экскурсия стала своеобразным предисловием к традиционно массовым музыкальным вечерам возле ратуши, где прошлым вечером киноманы собрались, чтобы услышать голливудские хиты и саундтреки к самым популярным фильмам Империи грез в исполнении оркестра.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =