В Минске продолжили приготовления ко Дню белорусской письменности

Уже в эти дни по всей стране проводят самые разные мероприятия. Например, это. По традиции, от колыбели славянской, белорусской письменности, от минского Свято-Духова кафедрального собора путь к Быхову, новой столице праздника, начала научно-просветительская экспедиция Дорога к святыням. С подробностями Наталья Бордиловская.Академики-ученые, служители церкви, поэты и художники-галеристы, известные актеры. Сбор поутру у храма. Уже двадцатый год в конце августа - начале сентября они берут отпуск на работе и добровольно меняют домашний комфорт на четырехдневный вояж в автобусе. Впереди - Дорога к святыням. Путь, благословленный церковью и поддержанный государством. Культурно-просветительская акция посвящена белорусскому слову, у которого в нашей стране давно есть свой собственный праздник.Подвижников, которые каждый год объезжают Беларусь, в народе давно прозвали лампадниками. Главный же символ экспедиции - лампада с огнем от святой земли.В Беларуси прикоснуться к Благодатному Огню Господнему можно не только на Пасху, но и осенью. Традиции уже двадцать лет - ко Дню белорусской письменности лампада со святыней начинает свой путь от минского Свято-Духова кафедрального собора в столицу праздника.Святой огонь зажигается в главном православном храме страны по благословению митрополита - Владыки Филарета. Участники экспедиции провезут его по всем значительным местам и городам нового маршрута. За историю экспедиции - уже пятьсот тысяч километров… Нынешняя юбилейная столица - Быхов. Знаменитый своими оборонительными валами и Баркулабовской летописью.Встречи с молодежью и местной интеллигенцией. И благотворительные визиты в больницы. А еще - посадка деревьев. С первого дня своего существования они создают всебелорусский Сад мольбы.Пять дней, пятнадцать замков и монастырей. В Быхов Дорога к святыням приведет первого сентября.
28.08.2013 21:16

Уже в эти дни по всей стране проводят самые разные мероприятия. Например, это. По традиции, от колыбели славянской, белорусской письменности, от минского Свято-Духова кафедрального собора путь к Быхову, новой столице праздника, начала научно-просветительская экспедиция Дорога к святыням. С подробностями Наталья Бордиловская.

Уже в эти дни по всей стране проводят самые разные мероприятия. Например, это. По традиции, от колыбели славянской, белорусской письменности, от минского Свято-Духова кафедрального собора путь к Быхову, новой столице праздника, начала научно-просветительская экспедиция Дорога к святыням. С подробностями Наталья Бордиловская.

Академики-ученые, служители церкви, поэты и художники-галеристы, известные актеры. Сбор поутру у храма. Уже двадцатый год в конце августа - начале сентября они берут отпуск на работе и добровольно меняют домашний комфорт на четырехдневный вояж в автобусе. Впереди - Дорога к святыням. Путь, благословленный церковью и поддержанный государством. Культурно-просветительская акция посвящена белорусскому слову, у которого в нашей стране давно есть свой собственный праздник.

Подвижников, которые каждый год объезжают Беларусь, в народе давно прозвали лампадниками. Главный же символ экспедиции - лампада с огнем от святой земли.

В Беларуси прикоснуться к Благодатному Огню Господнему можно не только на Пасху, но и осенью. Традиции уже двадцать лет - ко Дню белорусской письменности лампада со святыней начинает свой путь от минского Свято-Духова кафедрального собора в столицу праздника.

Святой огонь зажигается в главном православном храме страны по благословению митрополита - Владыки Филарета. Участники экспедиции провезут его по всем значительным местам и городам нового маршрута. За историю экспедиции - уже пятьсот тысяч километров… Нынешняя юбилейная столица - Быхов. Знаменитый своими оборонительными валами и Баркулабовской летописью.

Встречи с молодежью и местной интеллигенцией. И благотворительные визиты в больницы. А еще - посадка деревьев. С первого дня своего существования они создают всебелорусский Сад мольбы.

Пять дней, пятнадцать замков и монастырей. В Быхов Дорога к святыням приведет первого сентября.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =