В Минске продолжается театральный марафон

Третий день на сцену выходят региональные коллективы. Сегодня в рамках конкурса на главной площадке страны дебютировал Брестский академический театр драмы с постановкой скандального романа Над пропастью во ржи.О театральной интерпретации литературного произведения - в репортаже Юлии Лосиковой.Творец Сэлинджер запретил, но представители индустрии театра и кино переводили его скандальный роман на все языки мира и тайна осваивали, кто в съемочном павильоне, кто на театральных подмостках. Еще в середине 20 столетия американский писатель Джером Сэлинджер однозначно отказался от экранизации своих произведений. Однако искушение перенести роман на площадку победило даже закон об авторских правах. Белорусская вариация романа родилась с курсовой работы студентов Брестского музыкального колледжа. Бунтарскую историю американского подростка белорусы осваивали частями. Сначала через театральные этюды, затем восхищение превратилось в полноценный курсовой спектакль. На большую сцену его вывели постановщики Брестского драматического театра.Перенести литературное произведение Сэлинджера в 3D - авантюрное дело. Произведение абсолютно не сценическое. В нем главная ставка - личное восприятие текста читателем. История 17-летнего бунтаря Холдена Колфилда, который враждует с действительностью социума, привлекла читателей со всего мира. Журнал Таймс в 2005 году включил произведение в список ста лучших англоязычных романов 20 столетия. Театральная инсценировка брестских постановщиков отличается от депрессивного литературного оригинала. На площадке звучит рок-н-ролл, сценография построена из разукрашенных картонных коробок. Одним словом, антураж передает непрочное восприятие молодого героя окружающего мира. На национальный конкурс брестовчане привезли две постановки - драматическую Над пропастью во ржи и кукольную Самозванец.
26.11.2014 21:19

Третий день на сцену выходят региональные коллективы. Сегодня в рамках конкурса на главной площадке страны дебютировал Брестский академический театр драмы с постановкой скандального романа  Над пропастью во ржи.


Третий день на сцену выходят региональные коллективы. Сегодня в рамках конкурса на главной площадке страны дебютировал Брестский академический театр драмы с постановкой скандального романа Над пропастью во ржи.


О театральной интерпретации литературного произведения - в репортаже Юлии Лосиковой.


Творец Сэлинджер запретил, но представители индустрии театра и кино переводили его скандальный роман на все языки мира и тайна осваивали, кто в съемочном павильоне, кто на театральных подмостках. Еще в середине 20 столетия американский писатель Джером Сэлинджер однозначно отказался от экранизации своих произведений. Однако искушение перенести роман на площадку победило даже закон об авторских правах.


Белорусская вариация романа родилась с курсовой работы студентов Брестского музыкального колледжа. Бунтарскую историю американского подростка белорусы осваивали частями. Сначала через театральные этюды, затем восхищение превратилось в полноценный курсовой спектакль. На большую сцену его вывели постановщики Брестского драматического театра.


Перенести литературное произведение Сэлинджера в 3D - авантюрное дело. Произведение абсолютно не сценическое. В нем главная ставка - личное восприятие текста читателем. История 17-летнего бунтаря Холдена Колфилда, который враждует с действительностью социума, привлекла читателей со всего мира. Журнал Таймс в 2005 году включил произведение в список ста лучших англоязычных романов 20 столетия.


Театральная инсценировка брестских постановщиков отличается от депрессивного литературного оригинала. На площадке звучит рок-н-ролл, сценография построена из разукрашенных картонных коробок. Одним словом, антураж передает непрочное восприятие молодого героя окружающего мира.


На национальный конкурс брестовчане привезли две постановки - драматическую Над пропастью во ржи и кукольную Самозванец.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =