В Минске презентовали выставку "Образ женщины в фарфоре"

В Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры в Минске презентовали выставку «Образ женщины в фарфоре». В экспозиции - несколько сотен коллекционных вещей, которые представляют прекрасную половину человечества в самых разных ипостасях. Наталья Бордиловская увидела редкий антиквариат. Все началось вот с этого котенка: простой коллекционер этикеток и лотерейных билетов с 40-летним стажем увидел в антикварном магазине хрупкую фарфоровую статуэтку и решил изменить свое хобби. Полтора десятилетия назад Виктор Суворов заложил начало новой, фарфоровой коллекции. В ней более тысячи разных предметов, а сегодня к празднику - подборка "женского фарфора". Тот же котенок - здесь, на витрине. Коллекционер предложил метафорически посмотреть на прекрасный пол: женщина-кошка, женщина-акула, женщина-змея. Не без сказочных образов - на полках фигурки Золушки, хозяйки Медной горы, Снегурочки. Героиня "Мертвых душ" Гоголя - Коробочка. Когда-то Беларусь славилась двумя фарфоровыми заводами - Минским и Добрушским. В 2009-м столичное форфоро-фаянсовое предприятие приостановило работу. Такая же судьба постигла и многочисленных производителей бывшего Союза. Коллекция Суворова содержит ностальгические узоры предметов уже не существующих фарфоровых фабрик. В его коллекции - рижский, украинский, ломоносовский фарфор и даже произведения искусства Петербургского императорского фарфорового завода. Редкие штофы с фигурами женщин. Девушка-чашка. Хоровод красавиц в национальных костюмах 15-ти советских республик. За каждым экспонатом - своя история приобретения. В коллекции Суворова есть семейные реликвии и раритеты. Вот дуэт еще из отеческого шкафа. В малой пластике Суворов презентовал и самые величественные женские образы - на ком все держится и в семье, и в государстве: женщина-Мать и женщина-Труженица. Всего коллекция автора насчитывает несколько сотен предметов.
09.03.2018 15:07

В Государственном музее истории театральной и музыкальной культуры в Минске презентовали выставку «Образ женщины в фарфоре». В экспозиции - несколько сотен коллекционных вещей, которые представляют прекрасную половину человечества в самых разных ипостасях. Наталья Бордиловская увидела редкий антиквариат.

Все началось вот с этого котенка: простой коллекционер этикеток и лотерейных билетов с 40-летним стажем увидел в антикварном магазине хрупкую фарфоровую статуэтку и решил изменить свое хобби. Полтора десятилетия назад Виктор Суворов заложил начало новой, фарфоровой коллекции. В ней более тысячи разных предметов, а сегодня к празднику - подборка "женского фарфора". Тот же котенок - здесь, на витрине. Коллекционер предложил метафорически посмотреть на прекрасный пол: женщина-кошка, женщина-акула, женщина-змея. Не без сказочных образов - на полках фигурки Золушки, хозяйки Медной горы, Снегурочки. Героиня "Мертвых душ" Гоголя - Коробочка.

Когда-то Беларусь славилась двумя фарфоровыми заводами - Минским и Добрушским. В 2009-м столичное форфоро-фаянсовое предприятие приостановило работу. Такая же судьба постигла и многочисленных производителей бывшего Союза. Коллекция Суворова содержит ностальгические узоры предметов уже не существующих фарфоровых фабрик. В его коллекции - рижский, украинский, ломоносовский фарфор и даже произведения искусства Петербургского императорского фарфорового завода. Редкие штофы с фигурами женщин. Девушка-чашка. Хоровод красавиц в национальных костюмах 15-ти советских республик.

За каждым экспонатом - своя история приобретения. В коллекции Суворова есть семейные реликвии и раритеты. Вот дуэт еще из отеческого шкафа.

В малой пластике Суворов презентовал и самые величественные женские образы - на ком все держится и в семье, и в государстве: женщина-Мать и женщина-Труженица. Всего коллекция автора насчитывает несколько сотен предметов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =