В Минске презентовали факсимильное издание знаменитой Барколабовской летописи

Могут ли древние письмена составить конкуренцию современным бестселлерам? В Минске сегодня презентовали факсимильное издание знаменитой Барколабовской летописи. Исторический шедевр был создан более 400 лет назад, его оригинал находится в фондах Государственного исторического музея, а сегодня старинную рукопись может прочесть каждый.Под обложку книги заглянула наш корреспондент Полина Иванча.Это деревня Барколабово: именно здесь, всего в километре от Быхова, 4 столетия назад белорусской скорописью написана книга, которой суждено было стать национальной реликвией. Вот уже много лет знаменитая Барколабовская летопись хранится в фондах Государственного исторического музея в Москве. А сегодня памятник вернулся в Беларусь - факсимильное издание старинной рукописи презентовали на международной книжной ярмарке в Минске.Первые фрагменты летописи были опубликованы в 19 веке. Время от времени летописный свод печатался в газетах и энциклопедиях. С тех пор мир прочитал лишь третью часть всех записей, сделанных в начале 17 века. Факсимильное издание - это первая попытка тиражировать реликвию в полном объеме.Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси: В течение года проводилась работа сотрудниками Института языка и литературы с одной стороны, а с другой стороны преподавателями Академии внутренних дел по изучению текста Борколабовской летописи.Сводки литовских и польских сеймов, атаки Ивана Грозного на ВКЛ, походы Лжедмитриев и быт простых жителей Минска и Орши - все это и не только почти на 350 страницах печатной копии теперь сможет прочесть каждый белорус.Считается, что ценные летописные записи сделал монах Барколабовского монастыря Федор Филиппович, хотя вокруг авторства книги, да и ее названия, до сих пор остается много загадок. Есть даже мнение, что летопись была написана рукой Мелетия Смотрицкого.Первыми заглянуть под обложку факсимильного издания удалось жителям современного Барколабово. Книгу привезли ко Дню белорусской письменности в Быхов. В этот же день в центре города на Октябрьской площади официально появилась своя Барколабовская летопись, правда, из алюминия и кремния. Двухметровая раскрытая книга навсегда увековечила память старинной белорусской летописи.Факсимильный том существует всего лишь в 99 экземплярах, их уже выкупили отечественные и зарубежные библиотеки. Адаптированная же версия увидела свет в количестве 1000 книг. Приобрести их, кстати, может абсолютно каждый. В свободном доступе остается еще 200.
06.02.2014 21:40

Могут ли древние письмена составить конкуренцию современным бестселлерам?


Могут ли древние письмена составить конкуренцию современным бестселлерам? В Минске сегодня презентовали факсимильное издание знаменитой Барколабовской летописи. Исторический шедевр был создан более 400 лет назад, его оригинал находится в фондах Государственного исторического музея, а сегодня старинную рукопись может прочесть каждый.


Под обложку книги заглянула наш корреспондент Полина Иванча.


Это деревня Барколабово: именно здесь, всего в километре от Быхова, 4 столетия назад белорусской скорописью написана книга, которой суждено было стать национальной реликвией. Вот уже много лет знаменитая Барколабовская летопись хранится в фондах Государственного исторического музея в Москве. А сегодня памятник вернулся в Беларусь - факсимильное издание старинной рукописи презентовали на международной книжной ярмарке в Минске.


Первые фрагменты летописи были опубликованы в 19 веке. Время от времени летописный свод печатался в газетах и энциклопедиях. С тех пор мир прочитал лишь третью часть всех записей, сделанных в начале 17 века. Факсимильное издание - это первая попытка тиражировать реликвию в полном объеме.


Александр Суша, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси: В течение года проводилась работа сотрудниками Института языка и литературы с одной стороны, а с другой стороны преподавателями Академии внутренних дел по изучению текста Борколабовской летописи.


Сводки литовских и польских сеймов, атаки Ивана Грозного на ВКЛ, походы Лжедмитриев и быт простых жителей Минска и Орши - все это и не только почти на 350 страницах печатной копии теперь сможет прочесть каждый белорус.


Считается, что ценные летописные записи сделал монах Барколабовского монастыря Федор Филиппович, хотя вокруг авторства книги, да и ее названия, до сих пор остается много загадок. Есть даже мнение, что летопись была написана рукой Мелетия Смотрицкого.


Первыми заглянуть под обложку факсимильного издания удалось жителям современного Барколабово. Книгу привезли ко Дню белорусской письменности в Быхов. В этот же день в центре города на Октябрьской площади официально появилась своя Барколабовская летопись, правда, из алюминия и кремния. Двухметровая раскрытая книга навсегда увековечила память старинной белорусской летописи.


Факсимильный том существует всего лишь в 99 экземплярах, их уже выкупили отечественные и зарубежные библиотеки. Адаптированная же версия увидела свет в количестве 1000 книг. Приобрести их, кстати, может абсолютно каждый. В свободном доступе остается еще 200.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =