В Минске презентовали экспозицию, посвященную татарам на службе ВКЛ

Отважные и преданные защитники татары шесть столетий на нашей земле. Вместе с белорусами, литовцами и поляками они обороняли тогда еще рубежи Великого Княжества Литовского. Сегодня в Минске презентовали экспозицию, посвященную татарам на службе ВКЛ. Помимо доспехов и оружия, на вернисаже представлены предметы быта, традиционная одежда. Почему татарские женщины были вынуждены одеваться, как мужчины, - в репортаже Инны Пилевич. Молотком по металлу "шьет" халат, твердый, как сталь. Именно так переводится название традиционных татарских доспехов "хатангу дегель". Сотни этих металлических пластинок будут закреплены на тканевой основе и станут защитным панцирем для участников рыцарских боев. Исторический клуб "Алтын Туме" или "Золотой отряд" уже 15 лет реконструирует вооружение Золотой Орды. Впервые на наши земли татары попали в 14 веке в качестве военнопленных и эмигрантов. А в 1400 году Витовт пригласил семь сотен татарских семей на службу в войско Великого Княжества Литовского. Превосходные всадники и лучники, власть ВКЛ ценила их за смелость, верность присяге и честность. Воссозданные по историческим источникам щиты, кольчуги, сабли, копья - теперь не только на турнирах, но и в музейных залах. Кстати, одним из знаков отличия татарских воинов служил шлем. У него стальные брови для устрашения, а конский хвост - для украшения. Александр Буранко, руководитель военно-исторического клуба "Алтын Тумен": "Существует легенда. Скорее всего, это домыслы, что хвост должен защищать шею от рубящего удара. Я вижу тенденцию украшения татарских шлемов трубочкой для плюмажа именно перьями. Причем это перья хищных птиц либо вороньи". Стоимость доспехов - от тысячи долларов. Реконструкция военного обмундирования белорусских татар, как и их традиционного костюма, занятие не из дешевых. Зажиточные татары предпочитали одежду из шелка, который привозился из Китая. Женский татарский костюм в 14-15 веках отличался от мужского лишь некоторыми элементами. К примеру, украшениями - бусами, браслетами, кольцами. Причина тому - полукочевой образ жизни. Приходилось не только следить за хозяйством, но и ездить верхом. На сегодня в Беларуси живут около 7 тысяч татар. Одна из самых многочисленных общин - в Ивье. За восточный колорит гиды-экскурсоводы называют город вторым Стамбулом.
05.02.2016 21:25

Отважные и преданные защитники татары шесть столетий на нашей земле. Вместе с белорусами, литовцами и поляками они обороняли тогда еще рубежи Великого Княжества Литовского. Сегодня в Минске презентовали экспозицию, посвященную татарам на службе ВКЛ. Помимо доспехов и оружия, на вернисаже представлены предметы быта, традиционная одежда. Почему татарские женщины были вынуждены одеваться, как мужчины, - в репортаже Инны Пилевич.

Молотком по металлу "шьет" халат, твердый, как сталь. Именно так переводится название традиционных татарских доспехов "хатангу дегель". Сотни этих металлических пластинок будут закреплены на тканевой основе и станут защитным панцирем для участников рыцарских боев.

Исторический клуб "Алтын Туме" или "Золотой отряд" уже 15 лет реконструирует вооружение Золотой Орды. Впервые на наши земли татары попали в 14 веке в качестве военнопленных и эмигрантов. А в 1400 году Витовт пригласил семь сотен татарских семей на службу в войско Великого Княжества Литовского. Превосходные всадники и лучники, власть ВКЛ ценила их за смелость, верность присяге и честность.

Воссозданные по историческим источникам щиты, кольчуги, сабли, копья - теперь не только на турнирах, но и в музейных залах. Кстати, одним из знаков отличия татарских воинов служил шлем. У него стальные брови для устрашения, а конский хвост - для украшения.

Александр Буранко, руководитель военно-исторического клуба "Алтын Тумен": "Существует легенда. Скорее всего, это домыслы, что хвост должен защищать шею от рубящего удара. Я вижу тенденцию украшения татарских шлемов трубочкой для плюмажа именно перьями. Причем это перья хищных птиц либо вороньи".

Стоимость доспехов - от тысячи долларов. Реконструкция военного обмундирования белорусских татар, как и их традиционного костюма, занятие не из дешевых. Зажиточные татары предпочитали одежду из шелка, который привозился из Китая.

Женский татарский костюм в 14-15 веках отличался от мужского лишь некоторыми элементами. К примеру, украшениями - бусами, браслетами, кольцами. Причина тому - полукочевой образ жизни. Приходилось не только следить за хозяйством, но и ездить верхом.

На сегодня в Беларуси живут около 7 тысяч татар. Одна из самых многочисленных общин - в Ивье. За восточный колорит гиды-экскурсоводы называют город вторым Стамбулом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =