В Минске презентовали альбом "И рай и боль на песенной земле"

Графическое собрание Исторического музея на страницах издания Белорусской энциклопедии Петруся Бровки. В Минске презентовали альбом "И рай и боль на песенной земле". Иллюстрации в интерпретации художников 20-30-х годов показывают, как выглядела наша страна столетие тому назад. Типажи людей, народные костюмы, архитектуру и пейзажи мастера фиксировали во время этнографических экспедиций. Тираж издания - 700 экземпляров. Ознакомиться с культурным наследием можно на белорусском и русском языках. Ольга Ванина, директор издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки": "Эта книга будет интересна каждому, кто, во-первых, интересуется историей Беларуси, во-вторых, искусством. Потому что здесь представлены работы в различных техниках разных художников - как и очень известных, таких как Я. Дроздович, так и менее известных для широкой аудитории. И, наверное, особенно будет книга интересна тем, кто непосредственно изучает искусство, занимается им. Искусствоведам, художникам".  В перспективе энциклопедия Петруся Бровки и Исторический музей намерены создать совместный альбом с рабочим названием "Артефакты белорусской культуры". В сборник войдут фондовые коллекции Исторического во временном разрезе, начиная от первобытно-общинного строя. Иллюстрации дополнят описаниями.
18.06.2020 08:11
Графическое собрание Исторического музея на страницах издания Белорусской энциклопедии Петруся Бровки. В Минске презентовали альбом "И рай и боль на песенной земле". Иллюстрации в интерпретации художников 20-30-х годов показывают, как выглядела наша страна столетие тому назад. Типажи людей, народные костюмы, архитектуру и пейзажи мастера фиксировали во время этнографических экспедиций. Тираж издания - 700 экземпляров. Ознакомиться с культурным наследием можно на белорусском и русском языках.

Ольга Ванина, директор издательства "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки": "Эта книга будет интересна каждому, кто, во-первых, интересуется историей Беларуси, во-вторых, искусством. Потому что здесь представлены работы в различных техниках разных художников - как и очень известных, таких как Я. Дроздович, так и менее известных для широкой аудитории. И, наверное, особенно будет книга интересна тем, кто непосредственно изучает искусство, занимается им. Искусствоведам, художникам". 

В перспективе энциклопедия Петруся Бровки и Исторический музей намерены создать совместный альбом с рабочим названием "Артефакты белорусской культуры". В сборник войдут фондовые коллекции Исторического во временном разрезе, начиная от первобытно-общинного строя. Иллюстрации дополнят описаниями.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =