В Минске представлены оригиналы фотографий периода Великой Отечественной войны

Выставка - проект израильских коллекционеров-фотографов Льва и Александра Бородулиных - открылась в Музее истории Великой Отечественной войны. В юбилейный год Победы обладатели масштабной коллекции военных фото впервые привезли снимки в Беларусь. Одной из первой проект увидела наш корреспондент Дарья Тарасова. Коллекция семьи Бородулиных одна из крупнейших и дорогостоящих в мире классической советской фотографии. Большая часть экспозиционных снимков была сделана в Беларуси. Сегодня, спустя 70 лет, кадры военной фотохроники вернулись на родину. Выжившие узники Освенцима и Бухенвальда, братская могила в Сталинграде и белорусский снайпер, на счету которого 500 гитлеровцев. Эта черно-белая хроника отражает, пожалуй, все драматические страницы жизни белорусского народа в годы Великой Отечественной. Снимки сделаны советскими фотокорреспондентами. Сейчас это признанные классики в мире фотоискусства – такие, как Евгений Халдей, Макс Альперт, Дмитрий Бальтерманц и многие другие. Авторы некоторых работ так и остались неизвестными. “Лейка” и ФЭД - вот на что снимали войну в деталях. Каждое фото - шедевр, созданный в прямом смысле на грани жизни и смерти. Сложный для психологического восприятия, на выставке представлен альбом с пометкой "18+". В коллекционном плане фотографии принято разделять на несколько групп, самая ценная из которых носит название "винтедж". На профессиональном языке коллекционеров это то, что было проявлено и напечатано максимально приближено к моменту съемки. 95 процентов снимков, находящихся в экспозиции, - это именно винтедж, современных же отпечатков здесь нет. Увидеть можно и так называемые пресс-фотографии военных лет - изображения, напечатанные наскоро и предназначенные для издания в газетах и журналах. Крупнейшими мировыми аукционами коллекция Бородулиных оценивается в 3 миллиона долларов. Своему увлечению Александр Бородулин, более известный как фешн-фотограф, обязан отцу. Классик советского фото Лев Бородулин - иллюстратор журнала "Огонек", прошедший войну и сейчас здравствует в свои 93. Коллекцию он начал собирать в первые мирные дни. Долгое время она считалась семейным наследием, а впоследствии оказалась мировым достоянием.
17.10.2015 12:12

Выставка - проект израильских коллекционеров-фотографов Льва и Александра Бородулиных - открылась в Музее истории Великой Отечественной войны. В юбилейный год Победы обладатели масштабной коллекции военных фото впервые привезли снимки в Беларусь.

Одной из первой проект увидела наш корреспондент Дарья Тарасова. Коллекция семьи Бородулиных одна из крупнейших и дорогостоящих в мире классической советской фотографии. Большая часть экспозиционных снимков была сделана в Беларуси. Сегодня, спустя 70 лет, кадры военной фотохроники вернулись на родину.

Выжившие узники Освенцима и Бухенвальда, братская могила в Сталинграде и белорусский снайпер, на счету которого 500 гитлеровцев. Эта черно-белая хроника отражает, пожалуй, все драматические страницы жизни белорусского народа в годы Великой Отечественной. Снимки сделаны советскими фотокорреспондентами. Сейчас это признанные классики в мире фотоискусства – такие, как Евгений Халдей, Макс Альперт, Дмитрий Бальтерманц и многие другие. Авторы некоторых работ так и остались неизвестными. “Лейка” и ФЭД - вот на что снимали войну в деталях. Каждое фото - шедевр, созданный в прямом смысле на грани жизни и смерти. Сложный для психологического восприятия, на выставке представлен альбом с пометкой "18+".

В коллекционном плане фотографии принято разделять на несколько групп, самая ценная из которых носит название "винтедж". На профессиональном языке коллекционеров это то, что было проявлено и напечатано максимально приближено к моменту съемки. 95 процентов снимков, находящихся в экспозиции, - это именно винтедж, современных же отпечатков здесь нет. Увидеть можно и так называемые пресс-фотографии военных лет - изображения, напечатанные наскоро и предназначенные для издания в газетах и журналах. Крупнейшими мировыми аукционами коллекция Бородулиных оценивается в 3 миллиона долларов.

Своему увлечению Александр Бородулин, более известный как фешн-фотограф, обязан отцу. Классик советского фото Лев Бородулин - иллюстратор журнала "Огонек", прошедший войну и сейчас здравствует в свои 93. Коллекцию он начал собирать в первые мирные дни. Долгое время она считалась семейным наследием, а впоследствии оказалась мировым достоянием.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =