В Минске представлена концепция белорусского проекта для Венецианской биеннале

Самая известная международная выставка искусств стартует в мае этого года. Смотр проходит раз в два года. Что представит Беларусь – в репортаже Елены Бормотовой. Знакомство с авторами и концепцией национального проекта для Венецианского биеннале проходит в формате пресс-конференции. И устраивают его в бывшей мастерской народного художника Советского Союза Михаила Савицкого - первого белоруса - участника биеннале в Венеции, тогда в составе СССР. Как самостоятельная страна на биеннальской карте со своим национальным павильоном Беларусь появилась 10 лет тому назад. Но это была инициатива частного куратора. На государственном уровне белорусское искусство в Венеции было продемонстрировано в 2011-ом. Один из самых известных форумов мирового искусства - Венецианское биеннале - в этом году соберет и продемонстрирует современный взгляд творческих лиц более чем из 50-ти стран мира. Искусство каждой из стран-участниц разместится в своем павильоне. Международная выставка пройдет с 9 мая по 22 ноября. Тема 56-го биеннале - "Все судьбы мира". Тему бьеннале определяет куратор центрального павильона. В этом году это нигерийско-американский искусствовед Аквуи Энвезар - директор Мюнхенского дома искусств. Каждая из стран, которая демонстрирует свое современное искусство, сама определяет своих кураторов и свой проект. Участвовали 35 проектов, авторами которых были не только студенты, но и признанные мастера профессии. Так, решение от председателя Союза художников Беларуси Григория Ситницы - только третье. Вообще победители шли с отрывом в один голос. Выбраны три концепции. Представлять страну будет владелец первой премии - проект "Архив свидетелей войны", в основе которого фотоархивы Первой и Второй мировых войн. Венецианское бьеннале - это тот форум, где соревнуются не сами произведения искусства, а креативные концепции и технологические средства демонстрации произведений. Конечно, что в Венеции белорусы покажут как оригинальные фотоснимки, так и копии, фотоальбомы. Причем перед фотографиями с жуткими образами будут стоять предупредительные знаки. Кстати, белоруски проект для найкрупнейшего бьеннале одновременно будет работать как в Венеции, да и в Минске, в Музеи современного изобразительного искусства.
29.01.2015 07:15

Самая известная международная выставка искусств стартует в мае этого года. Смотр проходит раз в два года. Что представит Беларусь – в репортаже Елены Бормотовой.

Знакомство с авторами и концепцией национального проекта для Венецианского биеннале проходит в формате пресс-конференции. И устраивают его в бывшей мастерской народного художника Советского Союза Михаила Савицкого - первого белоруса - участника биеннале в Венеции, тогда в составе СССР. Как самостоятельная страна на биеннальской карте со своим национальным павильоном Беларусь появилась 10 лет тому назад. Но это была инициатива частного куратора. На государственном уровне белорусское искусство в Венеции было продемонстрировано в 2011-ом.

Один из самых известных форумов мирового искусства - Венецианское биеннале - в этом году соберет и продемонстрирует современный взгляд творческих лиц более чем из 50-ти стран мира. Искусство каждой из стран-участниц разместится в своем павильоне. Международная выставка пройдет с 9 мая по 22 ноября. Тема 56-го биеннале - "Все судьбы мира".

Тему бьеннале определяет куратор центрального павильона. В этом году это нигерийско-американский искусствовед Аквуи Энвезар - директор Мюнхенского дома искусств. Каждая из стран, которая демонстрирует свое современное искусство, сама определяет своих кураторов и свой проект.

Участвовали 35 проектов, авторами которых были не только студенты, но и признанные мастера профессии. Так, решение от председателя Союза художников Беларуси Григория Ситницы - только третье. Вообще победители шли с отрывом в один голос. Выбраны три концепции. Представлять страну будет владелец первой премии - проект "Архив свидетелей войны", в основе которого фотоархивы Первой и Второй мировых войн.

Венецианское бьеннале - это тот форум, где соревнуются не сами произведения искусства, а креативные концепции и технологические средства демонстрации произведений. Конечно, что в Венеции белорусы покажут как оригинальные фотоснимки, так и копии, фотоальбомы. Причем перед фотографиями с жуткими образами будут стоять предупредительные знаки.

Кстати, белоруски проект для найкрупнейшего бьеннале одновременно будет работать как в Венеции, да и в Минске, в Музеи современного изобразительного искусства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =