В Минске появится музейный квартал

Совсем скоро в Минске появится музейный квартал. Еще год назад специалисты завершили проектировку белорусского арт-комплекса, который сравним с проектами в Вене и Амстердаме. Не так давно на судьбу объекта обратил внимание и Глава государства. Музейный квартал смог бы представлять имидж всей Беларуси. Наталья Бордиловская о том, как идут работы и когда ждать первого вернисажа. Это будет комплекс из четырех построек в центре Минска: в нем экспозиционные площади, фондохранилища, реставрационные мастерские, научная библиотека и, конечно, место отдыха с парком скульптур, кафе и торговыми киосками - все будет связано в единое целое. И все вокруг знаменитого здания с колоннами по улице Ленина, 20. К сожалению, уже с момента возведения в пятидесятых оно оказалось тесным. Разгрузить сверхнасыщенную галерею помогла дополнительная внутренняя музейная пристройка, которая появилась совсем недавно - тогда и было принято решение построить целый музейный комплекс. В этом году, по решению Главы государства, в поддержку строительства Музейного квартала выделено 60 миллиардов рублей. А это совсем другой музейный подход, ведь впервые идут реальные работы по преобразованию жилых корпусов по улицам Маркса, Ленина и Кирова в музейные. Вместо запланированного 2020-го сдачу квартала будут ожидать в 2019-м. Сегодня же в графике работ - закрытие котлована возле главного музейного корпуса, внутри которого будут размещаться бытовые и подвальные помещения, а наверху - галереи под открытым небом! Главное, ради чего создается музейный квартал, - возможность презентации всей коллекции, которой обладает Национальный художественный музей, а это более 30 тысяч предметов! На сегодняшний день на площадях учреждения экспонируется только 4% от общего количества раритетов. И хотя это мировая практика, но в мечтах белорусских музейных работников - показать всю 31 коллекцию, которая пока спрятана в запасниках.
20.07.2015 07:24

Совсем скоро в Минске появится музейный квартал. Еще год назад специалисты завершили проектировку белорусского арт-комплекса, который сравним с проектами в Вене и Амстердаме. Не так давно на судьбу объекта обратил внимание и Глава государства. Музейный квартал смог бы представлять имидж всей Беларуси.

Наталья Бордиловская о том, как идут работы и когда ждать первого вернисажа. Это будет комплекс из четырех построек в центре Минска: в нем экспозиционные площади, фондохранилища, реставрационные мастерские, научная библиотека и, конечно, место отдыха с парком скульптур, кафе и торговыми киосками - все будет связано в единое целое. И все вокруг знаменитого здания с колоннами по улице Ленина, 20. К сожалению, уже с момента возведения в пятидесятых оно оказалось тесным. Разгрузить сверхнасыщенную галерею помогла дополнительная внутренняя музейная пристройка, которая появилась совсем недавно - тогда и было принято решение построить целый музейный комплекс.

В этом году, по решению Главы государства, в поддержку строительства Музейного квартала выделено 60 миллиардов рублей. А это совсем другой музейный подход, ведь впервые идут реальные работы по преобразованию жилых корпусов по улицам Маркса, Ленина и Кирова в музейные.

Вместо запланированного 2020-го сдачу квартала будут ожидать в 2019-м. Сегодня же в графике работ - закрытие котлована возле главного музейного корпуса, внутри которого будут размещаться бытовые и подвальные помещения, а наверху - галереи под открытым небом!

Главное, ради чего создается музейный квартал, - возможность презентации всей коллекции, которой обладает Национальный художественный музей, а это более 30 тысяч предметов! На сегодняшний день на площадях учреждения экспонируется только 4% от общего количества раритетов. И хотя это мировая практика, но в мечтах белорусских музейных работников - показать всю 31 коллекцию, которая пока спрятана в запасниках.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =