В Минске почтили память Владимира Мулявина

В этот день 13 лет назад оборвалась жизнь Владимира Мулявина. Музыкант, композитор, основатель и руководитель ансамбля "Песняры" сумел дать современное звучание белорусской народной песне и прославить ее на весь мир. "Песняры" - первая советская группа, которая отправилась на гастроли в США. Коллективу Мулявина целый номер посвятил авторитетный журнал Billboard, чего до этого удостаивались лишь "Битлз". Хиты группы "Вологда", "Беловежская пуща", "Олеся" поют и сегодня. В полдень на Московском кладбище почтить память музыканта собрались сотни людей. Родные, друзья, коллеги, поклонники несли цветы к могиле Владимира Мулявина. Состоялся торжественный митинг с возложением цветов от имени Главы государства. Леонид Борткевич, заслуженный артист БССР: "Благодаря Владимиру Георгиевичу, белорусская песня прославилась на весь мир. Мы столько работали, репетировали, столько песен он написал, аранжировок. Он величайший человек, не только музыкант. Родившись в России, он изучил все. Он любил очень драматургию Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича. Он вел нас вперед". Олег Молчан, композитор: "Мулявин создал музыкальное направление под названием "Песняры". И в этом направлении трудится множество музыкантов, композиторов, коллективов. Потому что, понимаете, композитор - это человек, который пишет музыку. Но в мировой практике практически единицы, которые стали родоначальниками музыкального направления. И к числу эти людей можно отнести Владимира Георгиевича". В этом году со дня рождения Владимира Мулявина исполнилось 75 лет. Специально к этой дате в театре Горького был поставлен спектакль памяти Песняра. Постановка получила Специальную премию Президента. 
26.01.2016 21:17

В этот день 13 лет назад оборвалась жизнь Владимира Мулявина. Музыкант, композитор, основатель и руководитель ансамбля "Песняры" сумел дать современное звучание белорусской народной песне и прославить ее на весь мир. "Песняры" - первая советская группа, которая отправилась на гастроли в США. Коллективу Мулявина целый номер посвятил авторитетный журнал Billboard, чего до этого удостаивались лишь "Битлз". Хиты группы "Вологда", "Беловежская пуща", "Олеся" поют и сегодня. В полдень на Московском кладбище почтить память музыканта собрались сотни людей. Родные, друзья, коллеги, поклонники несли цветы к могиле Владимира Мулявина. Состоялся торжественный митинг с возложением цветов от имени Главы государства.

Леонид Борткевич, заслуженный артист БССР: "Благодаря Владимиру Георгиевичу, белорусская песня прославилась на весь мир. Мы столько работали, репетировали, столько песен он написал, аранжировок. Он величайший человек, не только музыкант. Родившись в России, он изучил все. Он любил очень драматургию Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича. Он вел нас вперед".

Олег Молчан, композитор: "Мулявин создал музыкальное направление под названием "Песняры". И в этом направлении трудится множество музыкантов, композиторов, коллективов. Потому что, понимаете, композитор - это человек, который пишет музыку. Но в мировой практике практически единицы, которые стали родоначальниками музыкального направления. И к числу эти людей можно отнести Владимира Георгиевича".

В этом году со дня рождения Владимира Мулявина исполнилось 75 лет. Специально к этой дате в театре Горького был поставлен спектакль памяти Песняра. Постановка получила Специальную премию Президента. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =