В Минске открывается международный кинофестиваль Лістапад

И главное культурное событие ноября: сегодня в Минске откроется международный кинофестиваль Лістапад. В течение недели 6 столичных площадок будут охвачены насыщенной программой фестиваля. Юлия Лосикова подробнее о предстоящих событиях.Отреставрированная Москва дебютирует на Лістападзе в качестве стартовой площадки главного кинофестиваля страны. В этом году пафос переиграли комфортом. Внешнему стилю сопутствует лаконичная эстетика нового кино. После традиционного разбивания тарелки зрители не покинут зал. Чтобы оценить картину-открытие, всем придется оставаться на своих местах.Девиз Лістапада в этом году - Такое разное кино. Этот лозунг и стал принципом отбора картин - участниц нынешнего фестиваля. В отличие от артхауса прошлых лет, сегодняшняя программа ориентирована на неискушенного зрителя. Арт-блокбастеры, специальные показы, документальное, игровое и детское кино. Беспрерывные киносеансы разбавят образовательные программы и мастер-классы от гуру мира кинематографии.Игорь Сукманов, директор программ игрового кино Минского международного кинофестиваля Лістапад-2014:У нас будут творческие встречи. У нас будут так называемые кинондэй, когда авторы по окончании фильма будут оставаться со зрителями и отвечать на вопросы. На самом деле, тот формат, который мы предлагаем, достаточно демократичен и любопытен для кинофестиваля.Откроется фестиваль драмой под названием Я не вернусь. Над ней сообща работали Финляндия, Эстония, Россия, Беларусь и Казахстан. Показы фестивальной недели разделены на 8 программных блоков. Впервые заявлены ночные сеансы и раритетные киноленты. К официальному открытию Лістапада в столицу уже прибыл основной состав жюри. Даже гости из США оправились от многочасового перелета и приступили к работе.Игорь Сукманов, директор программ игрового кино Минского международного кинофестиваля Лістапад-2014:Мы пытаемся так, чтобы этот пасьянс имен был разнообразный. И нам очень важно, что, с одной стороны, к нам приезжают члены жюри, которых мы хорошо знаем как бывших участников Лістапада. К нам приезжают и совершенно неизвестные, возможно, даже дирекции, люди, но достаточно авторитетные в мире кино. Но они откроют Беларусь для себя.Особенность нынешнего Лістапада в том, что он проходит в год 90-летия белорусского кинематографа. Самая яркая новинка фестивальной программы - национальный конкурс для белорусских кинематографистов. Организаторы для этой номинации отобрали 40 авторских фильмов.Громкими именами в этом сезоне отличается интернациональный состав жюри. Однако почувствовать себя в роли кинокритика смогут и зрители, они могут голосовать за любой фильм, заявленный на фестивале. На церемонии закрытия фильм-победитель получит приз зрительских симпатий - бронзу Лістапада.
07.11.2014 09:14

И главное культурное событие ноября: сегодня в Минске откроется международный кинофестиваль Лістапад.


И главное культурное событие ноября: сегодня в Минске откроется международный кинофестиваль Лістапад. В течение недели 6 столичных площадок будут охвачены насыщенной программой фестиваля. Юлия Лосикова подробнее о предстоящих событиях.


Отреставрированная Москва дебютирует на Лістападзе в качестве стартовой площадки главного кинофестиваля страны. В этом году пафос переиграли комфортом. Внешнему стилю сопутствует лаконичная эстетика нового кино. После традиционного разбивания тарелки зрители не покинут зал. Чтобы оценить картину-открытие, всем придется оставаться на своих местах.


Девиз Лістапада в этом году - Такое разное кино. Этот лозунг и стал принципом отбора картин - участниц нынешнего фестиваля. В отличие от артхауса прошлых лет, сегодняшняя программа ориентирована на неискушенного зрителя. Арт-блокбастеры, специальные показы, документальное, игровое и детское кино. Беспрерывные киносеансы разбавят образовательные программы и мастер-классы от гуру мира кинематографии.


Игорь Сукманов, директор программ игрового кино Минского международного кинофестиваля Лістапад-2014:


У нас будут творческие встречи. У нас будут так называемые кинондэй, когда авторы по окончании фильма будут оставаться со зрителями и отвечать на вопросы. На самом деле, тот формат, который мы предлагаем, достаточно демократичен и любопытен для кинофестиваля.


Откроется фестиваль драмой под названием Я не вернусь. Над ней сообща работали Финляндия, Эстония, Россия, Беларусь и Казахстан. Показы фестивальной недели разделены на 8 программных блоков. Впервые заявлены ночные сеансы и раритетные киноленты. К официальному открытию Лістапада в столицу уже прибыл основной состав жюри. Даже гости из США оправились от многочасового перелета и приступили к работе.


Игорь Сукманов, директор программ игрового кино Минского международного кинофестиваля Лістапад-2014:


Мы пытаемся так, чтобы этот пасьянс имен был разнообразный. И нам очень важно, что, с одной стороны, к нам приезжают члены жюри, которых мы хорошо знаем как бывших участников Лістапада. К нам приезжают и совершенно неизвестные, возможно, даже дирекции, люди, но достаточно авторитетные в мире кино. Но они откроют Беларусь для себя.


Особенность нынешнего Лістапада в том, что он проходит в год 90-летия белорусского кинематографа. Самая яркая новинка фестивальной программы - национальный конкурс для белорусских кинематографистов. Организаторы для этой номинации отобрали 40 авторских фильмов.


Громкими именами в этом сезоне отличается интернациональный состав жюри. Однако почувствовать себя в роли кинокритика смогут и зрители, они могут голосовать за любой фильм, заявленный на фестивале. На церемонии закрытия фильм-победитель получит приз зрительских симпатий - бронзу Лістапада.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =