В Минске открылась выставка живописи "Золотой век"

Галерея Михаила Савицкого стала площадкой творчества художников объединения "Артель". Экспозиция приурочена к десятилетию союза. Лучшие полотна знаменитых белорусских художников - как своеобразный отчет о проведенной работе.  Высокое искусство - в репортаже Юлии Токарь. Полотно, масляные краски и вдохновение. В современной живописи главное - искренность. Четырнадцать авторов выставляют свои неповторимые композиции. В салоне почти сотня картин. Выставка с громким названием "Золотой век" - это своеобразные воспоминания о прошедшей эпохе. Неповторимые образы создаются исключительными людьми. Нестеров, Басов, Иванов - художники, которые в своих работах отдают предпочтение свету. Это явление в живописи называется светизм. Кстати, новое направление позволяет будто бы растворить пространство. Создается впечатление, что картины излучают свет. От абстрактного экспрессионизма до модерна. Но единого стиля нет. Каждый автор, где-то перенимая и смешивая, создает свой творческий почерк. Интересно, что художники одну сюжетную линию демонстрируют в нескольких картинах. Так, Алексей Нестеров в композиции "Подсолнух" демонстрирует искусство стилизации и показывает, насколько по-разному можно создать поверхность красками. За плечами художественное училище, Академия и 20 лет сотрудничества с французской галереей. Валентин Губарев начинал как иллюстратор. Сначала, как по сценарию в кино, картины художника на выставки не брали - не формат. Но, настойчивый, он доказал свое творчество. Непосредственность, гармония и красота - основное, что подчеркивают художники объединения. Кстати, экспозиция живописи продлится до 22 февраля. 
28.01.2015 18:44

Галерея Михаила Савицкого стала площадкой творчества художников объединения "Артель". Экспозиция приурочена к десятилетию союза. Лучшие полотна знаменитых белорусских художников - как своеобразный отчет о проведенной работе. 

Высокое искусство - в репортаже Юлии Токарь.

Полотно, масляные краски и вдохновение. В современной живописи главное - искренность. Четырнадцать авторов выставляют свои неповторимые композиции. В салоне почти сотня картин. Выставка с громким названием "Золотой век" - это своеобразные воспоминания о прошедшей эпохе.

Неповторимые образы создаются исключительными людьми. Нестеров, Басов, Иванов - художники, которые в своих работах отдают предпочтение свету. Это явление в живописи называется светизм. Кстати, новое направление позволяет будто бы растворить пространство. Создается впечатление, что картины излучают свет.

От абстрактного экспрессионизма до модерна. Но единого стиля нет. Каждый автор, где-то перенимая и смешивая, создает свой творческий почерк. Интересно, что художники одну сюжетную линию демонстрируют в нескольких картинах. Так, Алексей Нестеров в композиции "Подсолнух" демонстрирует искусство стилизации и показывает, насколько по-разному можно создать поверхность красками. За плечами художественное училище, Академия и 20 лет сотрудничества с французской галереей. Валентин Губарев начинал как иллюстратор. Сначала, как по сценарию в кино, картины художника на выставки не брали - не формат. Но, настойчивый, он доказал свое творчество.

Непосредственность, гармония и красота - основное, что подчеркивают художники объединения. Кстати, экспозиция живописи продлится до 22 февраля. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =