В Минске открылась выставка новогодних игрушек

История стран и эпох, развешанная на елках. В Минске открылась выставка главных атрибутов новогоднего дерева. В экспозиции Национального исторического музея - игрушки с середины 19-го века и до наших дней. Разные техники изготовления стеклянных шаров, коллекция Дедов Морозов и даже новогодний город в миниатюре. Игрушечная ретроспектива - в сюжете Юлии Чергинец. Рождественские артефакты собраны со всего мира - игрушки советской эпохи, польские, украинские эксклюзивные раритеты. Даже есть стеклянные экземпляры из Африки и Арабских Эмиратов. Некоторые игрушки добыты во время часовых переговоров с коллекционерами. Есть и те, которые организаторы выставки увидели случайно на блошиных рынках. Как шар с рождественского Венского бала конца 19-го века.Игрушка-рекордсмен. За свои размеры попала в Книгу рекордов Гиннесса. Это копия того шара, который подарили украинские стеклодувы Папе Римскому Иоанну Павлу Второму.Прошла эпоха, когда елочку украшали только тем, что можно съесть - яблоками да конфетами. Кстати, они являются прототипом сегодняшних новогодних игрушек. Сейчас на елку могут попасть даже шедевры знаменитых Ван Гога, Пикассо, Васнецова. И вот такие шары-репродукции единичные во всем мире.Такой сбор художественных игрушек назван Санта-Эрмитажем. Сюжеты картин выполнены на стекле маслом. Традиционно же игрушки художники расписывают акриловой краской, пользуются блестящей присыпкой. Самые популярные цвета - белый и серебряный.Рисованию на новогодних шарах в историческом музее научат профессионалы. Сделанный хенд-мейд можно забрать с собой. Мастер-классы для всех желающих - в выходные, где, кроме рисования, покажут все производственные этапы новогодних игрушек.В игрушечном лабиринте есть и комната для написания писем Деду Морозу. Здесь собрано несколько поколений этого новогоднего волшебника. Кроме отечественного героя, есть и Санта-Клаусы. Рядом с дедами рождественский город - миниатюрным каруселям и конькобежцам аккомпанирует новогодняя музыка. Сказочный музей будет работать до окончания всех рождественских праздников, до конца января.
19.11.2014 15:21

История стран и эпох, развешанная на елках. В Минске открылась выставка  главных атрибутов новогоднего дерева. В экспозиции Национального исторического музея -  игрушки с середины 19-го века и до наших дней.

История стран и эпох, развешанная на елках. В Минске открылась выставка главных атрибутов новогоднего дерева. В экспозиции Национального исторического музея - игрушки с середины 19-го века и до наших дней. Разные техники изготовления стеклянных шаров, коллекция Дедов Морозов и даже новогодний город в миниатюре. Игрушечная ретроспектива - в сюжете Юлии Чергинец.

Рождественские артефакты собраны со всего мира - игрушки советской эпохи, польские, украинские эксклюзивные раритеты. Даже есть стеклянные экземпляры из Африки и Арабских Эмиратов. Некоторые игрушки добыты во время часовых переговоров с коллекционерами. Есть и те, которые организаторы выставки увидели случайно на блошиных рынках. Как шар с рождественского Венского бала конца 19-го века.


Игрушка-рекордсмен. За свои размеры попала в Книгу рекордов Гиннесса. Это копия того шара, который подарили украинские стеклодувы Папе Римскому Иоанну Павлу Второму.


Прошла эпоха, когда елочку украшали только тем, что можно съесть - яблоками да конфетами. Кстати, они являются прототипом сегодняшних новогодних игрушек. Сейчас на елку могут попасть даже шедевры знаменитых Ван Гога, Пикассо, Васнецова. И вот такие шары-репродукции единичные во всем мире.


Такой сбор художественных игрушек назван Санта-Эрмитажем. Сюжеты картин выполнены на стекле маслом. Традиционно же игрушки художники расписывают акриловой краской, пользуются блестящей присыпкой. Самые популярные цвета - белый и серебряный.


Рисованию на новогодних шарах в историческом музее научат профессионалы. Сделанный хенд-мейд можно забрать с собой. Мастер-классы для всех желающих - в выходные, где, кроме рисования, покажут все производственные этапы новогодних игрушек.


В игрушечном лабиринте есть и комната для написания писем Деду Морозу. Здесь собрано несколько поколений этого новогоднего волшебника. Кроме отечественного героя, есть и Санта-Клаусы. Рядом с дедами рождественский город - миниатюрным каруселям и конькобежцам аккомпанирует новогодняя музыка. Сказочный музей будет работать до окончания всех рождественских праздников, до конца января.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =