В Минске открылась выставка "Любовь никогда не заканчивается"

«Любовь никогда не заканчивается»… Так называется латвийская выставка, которая открылась в Центре современных искусств в Минске. В экспозиции более 20-ти широкоформатных работ.  Главные художественные направления сегодняшней Латвии изучала Алиса Михайлова. Выставка с таким романтичным названием сразу привлекает к себе внимание. Современное искусство понимают и принимают далеко не все, но язык чувств является международным. Здесь представлены произведения, отражающие современные течения в искусстве за последние 25 лет. Год назад в Центре современных искусств уже проходила выставка под названием «Самый большой хор в мире», организованная посольством Латвии в Беларуси. Этот арт-проект - масштабное полотно из 12 взаимосвязанных частей, нарисованных разными художниками. Тогда было показано классическое художественное мастерство. Сейчас это работы современных направлений: репортажная фотография, формализм, неоконцептуализм. Представлено по одной работе каждого из 25 мастеров, среди которых живопись, сценография, скульптура и фотография. То, что мы видим сегодня на выставке, - это концептуальное искусство, современное искусство Латвии, которое мы очень мало знаем. Несмотря на то, что эта страна находится не так далеко от нас, тем не менее, из-за присутствия границ нам не так часто удается увидеть здесь оригиналы, самих художников, и поэтому данная выставка для нас важна не только самими работами, но и возможностью познакомиться с их авторами. Центр современных искусств организовал творческий мастер-класс. Пятеро художников рассказали, каким разнообразным бывает латышское искусство. Современные направления наших стран мало чем отличаются друг от друга, так как не делается большого раздела между работами авангардного и классического направлений. Все работы дополняют друг друга, в совокупности создавая общую картину о латышском искусстве. Формализм и неоконцептуализм хочется видеть в работах белорусских мастеров, работающих в современных направлениях. Чтобы уже в следующем году выставку белорусских художников можно было экспонировать в Латвии.
26.05.2015 07:17

«Любовь никогда не заканчивается»… Так называется латвийская выставка, которая открылась в Центре современных искусств в Минске. В экспозиции более 20-ти широкоформатных работ. 

Главные художественные направления сегодняшней Латвии изучала Алиса Михайлова.

Выставка с таким романтичным названием сразу привлекает к себе внимание. Современное искусство понимают и принимают далеко не все, но язык чувств является международным. Здесь представлены произведения, отражающие современные течения в искусстве за последние 25 лет.

Год назад в Центре современных искусств уже проходила выставка под названием «Самый большой хор в мире», организованная посольством Латвии в Беларуси. Этот арт-проект - масштабное полотно из 12 взаимосвязанных частей, нарисованных разными художниками. Тогда было показано классическое художественное мастерство. Сейчас это работы современных направлений: репортажная фотография, формализм, неоконцептуализм. Представлено по одной работе каждого из 25 мастеров, среди которых живопись, сценография, скульптура и фотография.

То, что мы видим сегодня на выставке, - это концептуальное искусство, современное искусство Латвии, которое мы очень мало знаем. Несмотря на то, что эта страна находится не так далеко от нас, тем не менее, из-за присутствия границ нам не так часто удается увидеть здесь оригиналы, самих художников, и поэтому данная выставка для нас важна не только самими работами, но и возможностью познакомиться с их авторами.

Центр современных искусств организовал творческий мастер-класс. Пятеро художников рассказали, каким разнообразным бывает латышское искусство. Современные направления наших стран мало чем отличаются друг от друга, так как не делается большого раздела между работами авангардного и классического направлений.

Все работы дополняют друг друга, в совокупности создавая общую картину о латышском искусстве. Формализм и неоконцептуализм хочется видеть в работах белорусских мастеров, работающих в современных направлениях. Чтобы уже в следующем году выставку белорусских художников можно было экспонировать в Латвии.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =