В Минске откроется II Международный джазовый фестиваль Jazz In Minsk

Ежегодно форум собирает лучших музыкантов жанра. Свое участие подтвердили более 50 джазовых импровизаторов. Многие из них не просто выступят со сцены Дворца Республики, но и дадут мастер-классы. Репортаж - Нины Можейко.Джазовая эпидемия в столице началась еще с эпохи легендарного Эдди Рознера - основателя довоенного Белгосджаза, куда вошли импровизаторы со всей Европы. Впервые официально засветились в Карнавальной ночи.Традицию продолжает Jazz In Minsk - фестиваль с порядковым номером два - в два раза увеличил количество приглашенных звезд. В этом году их более 50. Мишель Уокер, Бил Сэкстон. Главный гость минского форума - легендарный ансамбль TAKE 6.Евгений Владимиров, директор II Международного джазового фестиваля Jazz In Minsk: За год до этого фестиваля мы составили список гостей, мы всем позвонили, со всеми договаривались, и, поверьте, это очень непросто. Потому что мегазвезды очень капризные. Очень много сложностей. Кто-то требует меню исключительное, кто-то - лимузин белого цвета.TAKE 6 - самая титулованная госпел и джаз-группа Америки, обладатели рекордного количества - 10 статуэток и 18 номинаций Грэмми. К слову, у Элтона Джона их 6. Поджемить на минском форуме мегаансамбль планеты согласился практически сразу.Евгений Владимиров, директор II Международного джазового фестиваля Jazz In Minsk: Нам удалось их убедить, и они почувствовали, что в Минск нужно приезжать в первую очередь.Аккомпанировать артистам будет белорусский джазовый ансамбль Jazz In Minsk под руководством Евгения Владимирова. Маэстро и сам выйдет на сцену в последний день форума.Во всем мире джаз уже давно перестал быть запретным плодом. Но интерес к этому жанру не угасает. Четырехдневный форум профессионалов в свободном стиле тому доказательство. У фестиваля, который пройдет в Большом зале Дворца Республики, 10 000 слушателей. Эта цифра в несколько раз больше обычной европейской практики в три тысячи.Не просто джэм-сэйшн, но и своеобразный обмен опытом. По ходу форума профессионалы будут проводить мастер-классы и устраивать автограф-сессии.
13.11.2013 08:09

Ежегодно форум собирает  лучших музыкантов жанра. Свое участие подтвердили более 50 джазовых импровизаторов.

Ежегодно форум собирает лучших музыкантов жанра. Свое участие подтвердили более 50 джазовых импровизаторов. Многие из них не просто выступят со сцены Дворца Республики, но и дадут мастер-классы.

Репортаж - Нины Можейко.


Джазовая эпидемия в столице началась еще с эпохи легендарного Эдди Рознера - основателя довоенного Белгосджаза, куда вошли импровизаторы со всей Европы. Впервые официально засветились в Карнавальной ночи.


Традицию продолжает Jazz In Minsk - фестиваль с порядковым номером два - в два раза увеличил количество приглашенных звезд. В этом году их более 50. Мишель Уокер, Бил Сэкстон. Главный гость минского форума - легендарный ансамбль TAKE 6.


Евгений Владимиров, директор II Международного джазового фестиваля Jazz In Minsk: За год до этого фестиваля мы составили список гостей, мы всем позвонили, со всеми договаривались, и, поверьте, это очень непросто. Потому что мегазвезды очень капризные. Очень много сложностей. Кто-то требует меню исключительное, кто-то - лимузин белого цвета.


TAKE 6 - самая титулованная госпел и джаз-группа Америки, обладатели рекордного количества - 10 статуэток и 18 номинаций Грэмми. К слову, у Элтона Джона их 6. Поджемить на минском форуме мегаансамбль планеты согласился практически сразу.


Евгений Владимиров, директор II Международного джазового фестиваля Jazz In Minsk: Нам удалось их убедить, и они почувствовали, что в Минск нужно приезжать в первую очередь.


Аккомпанировать артистам будет белорусский джазовый ансамбль Jazz In Minsk под руководством Евгения Владимирова. Маэстро и сам выйдет на сцену в последний день форума.


Во всем мире джаз уже давно перестал быть запретным плодом. Но интерес к этому жанру не угасает. Четырехдневный форум профессионалов в свободном стиле тому доказательство. У фестиваля, который пройдет в Большом зале Дворца Республики, 10 000 слушателей. Эта цифра в несколько раз больше обычной европейской практики в три тысячи.


Не просто джэм-сэйшн, но и своеобразный обмен опытом. По ходу форума профессионалы будут проводить мастер-классы и устраивать автограф-сессии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =