В Минске началась "Ночь музеев"

Раз в году тысячи музеев по всему миру не спят вместе с теми, кому интересно проникнуть в храм муз и побродить по нему после заката. Культурный марафон ожидает сегодня и белорусов. Куда сходить этой ночью – знает Дарья Тарасова. Арт-площадки по всей стране открыли свои двери для тысяч посетителей. Только в Минске сразу 24 музейных маршрута доступны для желающих страдать бессонницей. Единственный день в году осмотреть музейные экспозиции можно ночью. Почувствовать себя тореадором, спуститься с парашютом и очутиться в морской пучине. Настоящий "Иллюзориум" широкоформатных картин трехмерной графики открыт в Национальном историческом музее, здесь же проходит чемпионат по компьютерным играм. Не только взглянуть, но и прикоснуться можно будет к изобретениям великих ученых. В программе музея - ярмарка, мастер-классы и концерт. Музейный арт-дворик работает до двух часов ночи. Возрожденное наследие Беларуси в авторских фотоработах. Более ста репродукций разместились на территории музея под открытым небом в парке Челюскинцев. Все они объеденены одной темой - это культурные достопримечательности страны. А вот сам проспект Независимости превратился в площадку для пленэра, здесь одновременно творят около сотни мастеров кисти. Тут же флэш-моб колокольных перезвонов. Узнать существуют ли рыцари в 21 веке - предлагает экспозиция "Каретная". Впервые участие в международной акции принимает археологический музей Беларуси. Римские легионеры, белые плащи тамплиеров и шляхтичи Великого Княжества Литовского устроят торжественное шествие на улице Кирилла и Мефодия, парад рыцарей и воинов через призму разных времен и народностей во дворике музейного комплекса. Гостей музейной ночи познакомят с мастером по фехтованию. Жизнь экспонатов сегодня растревожена и в музее военной истории. Здесь желающих обучат элементам ближнего боя и основам борьбы самбо. Также посетители смогут почувствовать себя частью парада. Пока определить кто же стал рекордсменом среди музейщиков сложно, все культурные центры свою работу продолжат до последнего посетителя. К слову, чем позже, тем больше желающих ночевать в музее.
21.05.2016 21:18

Раз в году тысячи музеев по всему миру не спят вместе с теми, кому интересно проникнуть в храм муз и побродить по нему после заката. Культурный марафон ожидает сегодня и белорусов. Куда сходить этой ночью – знает Дарья Тарасова.

Арт-площадки по всей стране открыли свои двери для тысяч посетителей. Только в Минске сразу 24 музейных маршрута доступны для желающих страдать бессонницей. Единственный день в году осмотреть музейные экспозиции можно ночью.

Почувствовать себя тореадором, спуститься с парашютом и очутиться в морской пучине. Настоящий "Иллюзориум" широкоформатных картин трехмерной графики открыт в Национальном историческом музее, здесь же проходит чемпионат по компьютерным играм. Не только взглянуть, но и прикоснуться можно будет к изобретениям великих ученых. В программе музея - ярмарка, мастер-классы и концерт. Музейный арт-дворик работает до двух часов ночи.

Возрожденное наследие Беларуси в авторских фотоработах. Более ста репродукций разместились на территории музея под открытым небом в парке Челюскинцев. Все они объеденены одной темой - это культурные достопримечательности страны. А вот сам проспект Независимости превратился в площадку для пленэра, здесь одновременно творят около сотни мастеров кисти. Тут же флэш-моб колокольных перезвонов.

Узнать существуют ли рыцари в 21 веке - предлагает экспозиция "Каретная". Впервые участие в международной акции принимает археологический музей Беларуси. Римские легионеры, белые плащи тамплиеров и шляхтичи Великого Княжества Литовского устроят торжественное шествие на улице Кирилла и Мефодия, парад рыцарей и воинов через призму разных времен и народностей во дворике музейного комплекса. Гостей музейной ночи познакомят с мастером по фехтованию.

Жизнь экспонатов сегодня растревожена и в музее военной истории. Здесь желающих обучат элементам ближнего боя и основам борьбы самбо. Также посетители смогут почувствовать себя частью парада.

Пока определить кто же стал рекордсменом среди музейщиков сложно, все культурные центры свою работу продолжат до последнего посетителя. К слову, чем позже, тем больше желающих ночевать в музее.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =