В Минск из Италии прибыли оригинальные гравюры Рембрандта

Прямиком из Италии в Минск прибыли оригинальные гравюры Рембрандта XVII-XVIII веков. Последний раз произведения голландского живописца у нас экспонировались 40 лет назад. Сегодня 69 гравюр известного мастера света и тени попали в залы Национального художественного из рук частного коллекционера. Сейчас идет распаковка шедевров. К монтажу выставки приступят завтра. Лучшие работы мастера разделили на три блока. Это религиозные сюжеты, жанровые сцены и портреты. Фактически все гравюры подписные, на них четко просматривается авторская подпись «Рембрандт» и дата. Ольга Клип, куратор выставки: "Работы созданы Рембрандтом на протяжении всего его жизненного пути, то есть в экспозиции представлены и два самых ранних офорта 1726 года и самые поздние офорты уже 60-х годов. Один автопортрет, автопортрет Рембрандта с Саскией". У искусствоведов существует версия, что Рембрандт и сам посещал белорусские земли по приглашению Радзивиллов для создания коллекции портретов магнатского рода. В минских музейных фондах могут быть его полотна, хотя авторство и не подтверждено, по стилистическим особенностям их приписывают именно Рембрандту.
02.05.2017 19:25

Прямиком из Италии в Минск прибыли оригинальные гравюры Рембрандта XVII-XVIII веков. Последний раз произведения голландского живописца у нас экспонировались 40 лет назад. Сегодня 69 гравюр известного мастера света и тени попали в залы Национального художественного из рук частного коллекционера. Сейчас идет распаковка шедевров. К монтажу выставки приступят завтра. Лучшие работы мастера разделили на три блока. Это религиозные сюжеты, жанровые сцены и портреты. Фактически все гравюры подписные, на них четко просматривается авторская подпись «Рембрандт» и дата.

Ольга Клип, куратор выставки: "Работы созданы Рембрандтом на протяжении всего его жизненного пути, то есть в экспозиции представлены и два самых ранних офорта 1726 года и самые поздние офорты уже 60-х годов. Один автопортрет, автопортрет Рембрандта с Саскией".

У искусствоведов существует версия, что Рембрандт и сам посещал белорусские земли по приглашению Радзивиллов для создания коллекции портретов магнатского рода. В минских музейных фондах могут быть его полотна, хотя авторство и не подтверждено, по стилистическим особенностям их приписывают именно Рембрандту.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =