В Министерстве культуры обсуждали заявки участников конкурса на гранты Главы государства

В Министерстве культуры сегодня обсуждали заявки участников конкурса на гранты Главы государства. Совет Фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства, куда входят авторитетные представители культурной элиты страны, рассмотрел предложения от самых разных учреждений культуры со всей республики. Это заявки на совершение культурного мероприятия или проекта, на создание или закупку произведений искусства, на стажировку и обучение, а также приобретение специального оборудования и издание книг. Общая сумма на все поданные заявки составила бы около 8 миллиардов рублей. Предоставленный Министерством финансов бюджет на этот год несколько меньше, а потому перед участниками стояла серьезная задача - определить целесообразность поддержки каждого предложения. Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании, Председатель Совета Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства: Из тех, кто прислал заявления, как правило, более половины получает эти гранты. Только не все в той полной мере, на которую они рассчитывали, но все же получают. Потом наши люди имеют возможность посмотреть на эти отреставрированные здания или какие-то проекты в клубах, выданные книги, приобретаются картины мастеров наших художественных. Это большая-большая вещь, этот наш Фонд. Спасибо Президенту, что он его создал и он ежегодно работает.Фонду Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства - 16 лет. Он действует с целью поддержки культуры, творчества художественных коллективов и мастеров профессионального и народного искусства. Предложения Совета Фонда по претендентам на гранты в ближайшее время будут рассмотрены Главой государства.
01.04.2014 21:44

В Министерстве культуры сегодня обсуждали заявки участников конкурса на гранты Главы государства.

В Министерстве культуры сегодня обсуждали заявки участников конкурса на гранты Главы государства. Совет Фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства, куда входят авторитетные представители культурной элиты страны, рассмотрел предложения от самых разных учреждений культуры со всей республики. Это заявки на совершение культурного мероприятия или проекта, на создание или закупку произведений искусства, на стажировку и обучение, а также приобретение специального оборудования и издание книг. Общая сумма на все поданные заявки составила бы около 8 миллиардов рублей. Предоставленный Министерством финансов бюджет на этот год несколько меньше, а потому перед участниками стояла серьезная задача - определить целесообразность поддержки каждого предложения.


Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании, Председатель Совета Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства: Из тех, кто прислал заявления, как правило, более половины получает эти гранты. Только не все в той полной мере, на которую они рассчитывали, но все же получают. Потом наши люди имеют возможность посмотреть на эти отреставрированные здания или какие-то проекты в клубах, выданные книги, приобретаются картины мастеров наших художественных. Это большая-большая вещь, этот наш Фонд. Спасибо Президенту, что он его создал и он ежегодно работает.


Фонду Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства - 16 лет. Он действует с целью поддержки культуры, творчества художественных коллективов и мастеров профессионального и народного искусства. Предложения Совета Фонда по претендентам на гранты в ближайшее время будут рассмотрены Главой государства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =