В Мидл Темпле найден первый в мире белорусский букварь

Сенсационная находка белорусских исследователей, которая повлечет за собой переиздание энциклопедий. В закрытой библиотеке консорциума британских юристов в Мидл Темпле найден первый в мире букварь - белорусский. Кстати, само слово "букварь" также придумали белорусы. Книга издана в 1618 году в одной из типографий под Вильно. До этого дня самым древним букварем считалось учебное издание, выпущенное на 13 лет позже, - "Букварь языка славянского" Спиридона Собаля 1631 года. Никто ранее из современных белорусских исследователей воочию не видел древнейший букварь. В научной литературе лишь изредка встречались косвенные упоминания. Издание считалось мистическим. О нем слышали, но его не видели. Сейчас получена цифровая копия самого древнего букваря в мире. Идет разговор о том, чтобы в Беларуси издать факсимиле древнего печатного памятника.
13.05.2016 15:08

Сенсационная находка белорусских исследователей, которая повлечет за собой переиздание энциклопедий. В закрытой библиотеке консорциума британских юристов в Мидл Темпле найден первый в мире букварь - белорусский. Кстати, само слово "букварь" также придумали белорусы. Книга издана в 1618 году в одной из типографий под Вильно. До этого дня самым древним букварем считалось учебное издание, выпущенное на 13 лет позже, - "Букварь языка славянского" Спиридона Собаля 1631 года.

Никто ранее из современных белорусских исследователей воочию не видел древнейший букварь. В научной литературе лишь изредка встречались косвенные упоминания. Издание считалось мистическим. О нем слышали, но его не видели. Сейчас получена цифровая копия самого древнего букваря в мире. Идет разговор о том, чтобы в Беларуси издать факсимиле древнего печатного памятника.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =