В Лиозно открыт бюст-памятник Марку Шагалу

Сегодня в Лиозно открыт бюст-памятник великому живописцу, одному из самых известных представителей художественного авангарда ХХ века Марку Шагалу. Мало кто знает, но жизнь Шагала связана с Лиозно не меньше, чем с Витебском. Отсюда родом родители художника, здесь гимназист Шагал проводил каникулы, а позже - и медовый месяц со своей женой Беллой. Местечко Лиозно запечатлено и на полотнах мастера.Авторы памятника - витебские скульпторы Александр Гвоздиков и Азат Торосян. Бюст в Лиозно - третий в Беларуси мемориал в честь мастера. Два из них установлены в Витебске.
05.11.2013 19:07

Сегодня в Лиозно открыт бюст-памятник великому живописцу, одному из самых известных представителей художественного авангарда ХХ века Марку Шагалу.


Сегодня в Лиозно открыт бюст-памятник великому живописцу, одному из самых известных представителей художественного авангарда ХХ века Марку Шагалу. Мало кто знает, но жизнь Шагала связана с Лиозно не меньше, чем с Витебском. Отсюда родом родители художника, здесь гимназист Шагал проводил каникулы, а позже - и медовый месяц со своей женой Беллой. Местечко Лиозно запечатлено и на полотнах мастера.


Авторы памятника - витебские скульпторы Александр Гвоздиков и Азат Торосян. Бюст в Лиозно - третий в Беларуси мемориал в честь мастера. Два из них установлены в Витебске.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =